23 декабря 2015 г. 17:31

3 Тот случай, когда книга без тренинга просто интересное исследование...

После прочтения книги у меня сформировалось противоречивое мнение.

Начнем с плюсов. В книге безусловно подробно раскрывается понятие "харизма": значение термина, из каких элементов состоит, как влияет на людей и т.д. Повествование богато разбавлено историческими примерами и личностями. Текст написано доступным языком и легко читается (в моем случае слушается, т.к. книга воспринималась в аудио формате). Очень понравилось, как детально рассмотрены составляющие элементы харизматического мифа: миссия, психология лидера, особая картина мира и особое отношение к себе, биография лидера, внешность лидера, уникальный образ и необычные способности, ореол тайны и загадки, особая позиция лидера и его способность создавать ритуалы.

К минусам относится, прежде всего, повествование в форме доклада. Понятно, что человек, который хотя бы в малой степени умеет оперировать информацией, сможет перенести харизматические особенности с исторических примеров на свою жизнь. Однако отсутствие конкретных примеров для рядового человека из настоящего, а также отсутствие упражнение сильно уменьшает практическую пользу книги.

Но тут следует отметить, что я не только прочел указанную книгу, но и прошел одноименный тренинг Р.Гандапаса. И хочу сказать, что все недостатки книги исправляются на тренинге. На каждую составляющую харизматического мифа дается отдельное упражнение с проработкой результатов. Однако сам тренинг, мне казался пустоватым с теоретической точки зрения.

Таким образом, книга и тренинг идеально дополняют друг друга. По отдельности кажутся незаконченными
Поэтому за половину материала только 3 звезды.