23 декабря 2015 г. 14:22

5 "Продолжая делать то, что делал всегда, будешь получать то, что всегда получал"

Тема личной эффективности, планирования и целеполагания для меня всегда была одной из самых интересных. Поэтому я с завидной регулярностью впитываю в себя любую информацию по данной сфере, будь то книга, семинар, статья и т.д. Таким образом, к прочтению этой книги я подошел с легкой тенью иронии, мол, очередное проходное творение с несколькими заимствованными идеями, которые немного адаптированы авторами под себя. Но моему самолюбию был нанесен серьёзный удар, так как книга меня потрясла.

В первое главе "Ваше будущее зависит от ваших привычек", раскрывается тема развития полезных и исключения вредных привычек. С одной стороны - эта тема не новая. Но с другой она раскрыта очень подробно и системно. И может быть потому, что я как раз искал материал по подобной теме, или может потому, что само содержание действительно стоящее - но книга зацепила меня с первой главы.

Во второй главе рассматривается важность роста личности через развитие сильных сторон, а не смягчения слабых. Но этот принцип мне был уже знаком, поэтому был пропущен без лишних вопросов.

Однако уже на третей главе книга цепляет тебя окончательно и не отпускает до самого финала. И делает она это изящно, через упражнение: поставить 101 цель на ближайшие 10 лет! Каково? На меня это оказало сильнее влияние и позволило многое осмыслить в моей жизни в долгосрочной перспективе. Кроме того, в этой главе дается очень простая и эффективная методика для расставления приоритетов по своим задачам.

Чтобы не портить ваше впечатление от самостоятельного прочтения, дальнейшие главы я не буду подробно раскрывать. Стоит отметить однако, что каждая из них давала мне важный урок, который применялся мною уже на следующий день в моих мыслях, словах и поступках. И это происходило естественно и непринужденно.

Подводя итог, хочу отметить, что книга обязательна к прочтению всем, кто не равнодушен к своему будущему, кто стремиться жить и работать эффективнее, а также для тех, кто регулярно страдает от прокрастинации. Вода в книге присутствует, но в очень умеренных количествах и всегда к месту. Лично я подчерпнул для себя множество интересных инструментов, чего и вам желаю!

P.S. О смысле названия книги я задумался только ближе к концу прочтения. Книга и в правду дает целостную стратегию развития личности, начиная с малого и частного (ежедневные привычки), и переходя постепенно к главному и масштабному (смысл жизни). Затрагиваются все основные сферы человека: финансы, отношения, бизнес, отдых и здоровье. И успех в каждой из этих сфер и составляют цельную жизнь любого успешного человека!