Neznat

5 мая 2010 г. 11:50

Наконец, прочитала не отрывки, а всю книгу.
Сразу стоит отметить, что это не художественное произведение. Смесь путевых заметок с мемуарами, и все это - лишь основа для рассуждений и выводов автора по поводу волнующих его тем: личный кризис, общение с женщинами, развитие и т.п.
Поэтому часть претензий (которые я бы предъявила к художественному произведению) можно сразу снять. Хотя меня до конца бесило выражение "делать секс". "Заниматься сексом" - форма тоже не ахти, но хотя бы устойчивая. И, надеюсь, автор прочтет и намотает на ус: ужасно дурной вкус вносить в книгу какой-то эпизод только ради того, чтобы сказать, что литературные критики "кидаются говном" потому, что сами ни на что не способны. Это, во-первых, нас не остановит. Во-вторых, порой просто неверно (масса критиков - сами и писатели тоже). И, в-третьих, что это вдруг ему не нравится обратная связь? Значит, на тренинге можно, а в рецензии - ни-ни, только хвалить?

Но в целом книга скорее понравилась, чем нет. Так что я скорее рада логотипу Livelib.ru на ее обложке, чем нет.

Ну и так как книга - явное приглашение к дискуссии, напишу некоторые свои соображения по поводу злосчастных тренингов личностного роста.

Представим себе, что в каждом деле, пожалуй, есть три категории участников. Первые, скажем, таланты - попали на свое место, делают свое дело. Вторые, просто работники - ну, не вредят, но на другом задании были бы лучше. И третьи, пусть будут жертвы - оказались абсолютно не в своей колее. Им плохо, и делу тоже.

И вот все трое попали в армию, по призыву. Первые, например, выбиваются вверх, становятся профессиональными вояками. Они довольны, ими гордятся. Вторые кое-как оттарабанили службу и свалили домой. Потеряли время, но зато приобрели кое-какие навыки. Плюс, могут свалить все на обязаловку и Долг Мужчины, поэтому не жалуются. Третьи моментально напарываются на дедовщину, оказываются в больницах, калечатся психически... И знаете что - армии от них тоже плохо. Портится имидж, например.
Что же касается военного начальства, оно тоже работает в условиях обязаловки и не может прогнать негодных призывников, если те удовлетворяют формальным критериям годности.

Потом трое попадают, скажем, в офис. Менеджерами. Первые - продажники от бога, все зашибись. Вторые - натурально планктон, но на жизнь хватает. Если найдут что-то получше, уйдут, но жаловаться им не на что. Третьи - либо сбегают сами, либо (если уж очень упертые в своей жертвенности) запарывают работу и свою жизнь. Но у них даже нет отмазки, никто их не заставлял.
Начальство радуется первым, терпит вторых до кризиса и старается избавиться от третьих.

А потом все вместе идут на тренинг личностного роста. И как ни странно, расклад оказывается ближе к армии, хотя, казалось бы, никто никого не заставлял. С талантами, оказавшимися на своем месте, все ясно. Они растут, как и было обещано. С обычными чуваками - дела плохи. В отличие от армии, на тренинг они потратили не только время, но и кучу денег. А отмазки (это был долг, меня заставили) - у них нет. С третьими все и так понятно. В итоге, компанию недовольных пополняют сразу две группы! Те, кому тренинг - как рыбке зонтик, чувствуют, что их надули. Те, кому он мозги вынес по-плохому - что их еще и обидели.
Но тренеры, как армейское начальство, не могут выгонять тех, кто прошел формальные требования и внес деньги. Более того, чтобы заработать еще денег - нужно пригласить еще больше народу. И еще больше недовольных голосов раздастся на форумах и в блогах. И так, пока кто-то о совсем бессовестный не заиграется окончательно с людьми-буратинами и не доведет очередного клиента до болезни или преступления.

Спасти ситуацию, по-моему (кроме запрета тренингов) может конкуренция. Когда соперничающие игроки душевного рынка вынуждены будут либо снижать цены, либо выдавать более человечный сервис. Собственно, это происходит и в мире цивилизованных религий.

Спасибо за рецензию. Сравнение тренингов с армией чрезвычайно точно в том смысле, что армия - это школа службы в армии, а тренинг т.н. личностного роста не тренирует ни-че-го, кроме умения находиться на данном тренинге. И если всеобщая мобилизация, не дай Бог, возможна, то тотальный тренинг личностного роста навряд ли родине грозит.

"Тотальный тренинг личностного роста" - спасибо, прекрасная картина!

Представляю себе, такие тренинговые войны будущего. ))