tatianadik

23 декабря 2015 г. 11:38

Имя лорда Карнарвона, открывшего миру гробницу фараона Тутанхамона, известно всем, кто хоть раз интересовался историей Древнего Египта. После выхода знаменитого сериала «Downton Abbey» возродился интерес публики к шестому графу Карнарвону и его фамильному замку Хайклир, который, по словам кинорежиссёра, стал полноправным участником съемочного процесса. А также к супруге графа леди Альмине, богатейшей женщине, внебрачной дочери барона Ротшильда, которая на деньги отца буквально воскресила это изрядно обветшалое дворянское гнездо. Она провела там электричество и водоснабжение, а в годы Первой Мировой войны открыла госпиталь для раненых воинов, где в обстановке роскоши и комфорта они выздоравливали и приходили в себя после мясорубки фронта. В фильме частично использовались эти биографии владельцев замка. Как водится, любопытство журналистов к истории древнего рода явило на свет ряд фамильных скелетов и нынешняя графиня леди Фиона Карнарвон поспешила написать официальную историю ее знаменитых родственников.

Главной героиней произведения является леди Альмина, та самая жена шестого графа и патронесса госпиталя в Хайклире. Поначалу книга показалась мне приторно-карамельной. Не украсило ее и знакомство автора с приходо-расходными книгами замка, поскольку начало книги являет собой смесь из лощеной светской хроники и этих самых книг. Поступки хозяев замка изображаются исключительно возвышенными и благородными, герои напоминают не живых людей, а сказочных принцев и принцесс, а все мало-мальски острые углы их биографий сглажены и отполированы, как раритетная мебель в их гостиных. Чуть раньше ознакомившись с биографиями этих персонажей в вездесущем интернете, было интересно наблюдать за попытками леди Фионы сохранить, так сказать, семейную честь.

И, чтобы ее произведение окончательно не захлебнулось в розовом сиропе, автор должна была наполнить его еще чем-нибудь, кроме светской хроники и неумеренных восхвалений. И это у нее получилось, когда речь зашла о предвоенном и военном времени. Она показала читателю Первую мировую глазами англичан того времени, изнутри, всю эту смесь из искреннего патриотизма и героизма вначале и уныния и цинизма в конце, после чудовищных потерь. Очень интересно было прочесть о работе брата лорда Карнарвона Обри Герберта на Ближнем Востоке. О его знакомстве с Лоуренсом Аравийским и всей этой непростой кухней ближневосточных дел. Познавательно было ознакомиться с нравами поздневикторианской и эдвардианской эпохи в отдельно взятом семействе из высшего общества.

А к сериалу «Аббатство Даунтон» это сочинение почти не имеет отношения, кроме того момента, что режиссер, близко знакомый с этой семьей, вдохновился историей леди Альмины, равно как и других благородных английских семейств, которые в годы Первой Мировой войны также открыли свои особняки для раненых офицеров и солдат. А современным Карнарвонам очень кстати пришлись деньги за аренду Хайклира на время съемок.

картинка tatianadik

Флэшмоб 2015. За совет спасибо SaganFra

Всегда рада дать совет.
Хороших книг в Новом году!

Спасибо! :))

Спасибо за рецензию! приятно знать, что есть что почитать перед заключительным сезоном сериала))

Пожалуйста! :)) Там, где я даю ссылку на биографии героев тоже почитайте, там не менее интересно :))