veroka-reader

23 декабря 2015 г. 10:26

3 Детям о репрессиях

А надо ли? Возьму нейтралитет в этом вопросе.
Не думаю, что нашим детям надо рассказывать про все эти вещи, возможно, когда они станут старше, и сами захотят обо всем разузнать.
Было неприятно читать многие моменты, как будто автор лукавил, был как-то не искренен.
Потом уже, узнав, что он давно живет в Америке, стало все ясно. Чувствуется агитация. Не понятно только для чего.
Написана книга в 2012 году, в ней рассказано про годы 1936-1937.
Все знают, что репрессии были страшными для народа. Мой прадед был посажен в тюрьму на 15 лет, что-то он там плохое соседу про Сталина сказал, а тот настучал. Благо, выпустили через 2 года, Сталин умер. Но такому место быть. С этим я согласна с автором, что сажали всех подряд, и не разбирали кто виноват, а кто нет.
А вот, что наша страна до сих пор живет в таком режиме, что люди до сих пор в страхе-глупости. Все пытаются Америку сделать спасителем, а зачем? Чем она лучше? Что наши академики , уезжая туда, становились посудомойками или таксистами? Ненужными людьми. Или, как автор, вроде художник, а написал агит-лист против нашей страны. Не коммерческий ли это ход вообще. Для чего, через столько лет писать, как плохо жилось в СССР, а еще и для детей. Этот момент мне был не понятен.
Вот я и остаюсь при своем нейтралитете, так как политикой не интересуюсь, и влазить в грязное белье совсем не хочется.
Точно не стану читать данную книгу своим детям, потому что они живут в другое время и при других законах.

те, кто уезжают любят агитировать, может они тем себя оправдывают?

возможно и так. Мы отсюда сбежали и вот как мы любим другую страну.

Действительно странно. Это может стоило писать для детей восьмидесятых, мол не думайте, что мы все развалили и это плохо, это хорошо потому что было во как! Хоть какое-то оправдание девяностых бы было:) А для детей нового века это точно не надо, это будет надо им когда они повзрослеют, но и читать тогда они будут не художественную литературу на эту тему, а подозреваю документы, которые вполне уже могут быть извлечены из архива.

А вся эта агитация, как-то неприятненько. Особенно, когда ты знаком с людьми живущими в Америке и про быт страны не по наслышке знающие. Там тоже есть над чем постинать. Да и вообще дураков везде хватает, а если это могущественные дураки, то тем страшнее. И не важно какой год и какая страна.

Все верно!!!)

Лин, соглашусь. Все, как-то сумбурно у этого художника-писателя. И родом он с 1956 года, в Америке с 83 картинка veroka-reader

Ну, что тут скажешь, каждый писатель, когда денег хочет. Он явно хотел. А тема России сейчас скорее всего продается хорошо.

думаю, да. Как-то он не был известен в Америке, как художник, может теперь, как писателя его услышат)

Хорошо бы нет, чтобы не повадно было ерундой заниматься.

))))) Ну, как видишь, такой способ заработать денег, процветает.

Вижу...

Ой, как я с тобой согласна!

Да, что-то не так в этом произведении для детишек, что-то не так.

А для какого возраста книга?

Скорее для нас.