Lady_North

23 декабря 2015 г. 09:48

С самых первых строчек этой книги меня волновал один вопрос. Это я так давно читала "Интервью с вампиром", что совершенно забыла о том, какой потрясающий у автора стиль? Или это Энн Райс умеет так изумительно преобразить манеру повествования в зависимости от того, от чьего лица она рассказывает?
Потому что "Интервью вампира" запомнилось мне совершенно иным. Да, Райс была и остается автором, которая пишет о вампирах в одной только ей присущей манере - без надуманной кичливости и идиотского ореола не то загадочности, не то пафоса. И все же в "Пандоре" это не главное. Меня целиком и полностью покорила манера изложения, язык, которым написан текст - плавный, изящный, выразительный, неспешный, прекрасный. В таком слоге и таким языком я готова читать даже квантовую физику или инструкцию по применению к микроволновке.

Что касается сюжета и истории главной героини Пандоры, тут малину немного подпортило то, что я кроме "Интервью с вампиром" ничего и не читала в пресловутых "Вампирских хрониках". Хоть "Пандора" и является первой частью серии "Новые вампирские хроники", это меня не особо спасло - книга все равно полна отсылок к каким-то событиям предыдущих книг. Отчасти еще помогло, что я смотрела фильм "Королева проклятых", но многое так и осталось непонятым. А жаль :)
Но история Пандоры все равно увлекает и очаровывает. Где-то в рецензиях ее называли "пляжным романчиком с клыками" - ну, наверное, кому-то так оно и будет. Потому что большая часть книги уделяется отношениям. Не только мужчины и женщины, но и отношениям с семьей и другими близкими людьми. Предательству, любви, верности. Я бы сказала, что это придает вампирам Энн Райс немало человечности. Приятно видеть, что у этого автора у этих созданий есть хоть какие-то чувства и мотивы действий, кроме жажды крови и похоти.
В целом, думаю, если бы я читала всю серию, мне бы понравилось намного больше, я оценила бы книгу глубже, т.к. многие персонажи и события были бы знакомы и отсылки к ним вызвали бы ностальгию, но и так книга производит приятное впечатление.