22 декабря 2015 г. 22:37

0 Датское зеркало реальности

Питер Хёг

Питер Хёг — единственный современный датский писатель, чьи книги переведены более чем на тридцать мировых языков и выходят миллионными тиражами.

Вторая книга Хёга, единственная, содержащая рассказы. Впервые издана в Дании в 1990 году.

В России вышла в ночь на 11 ноября 2010 года в издательстве Symposium.

Африканское Конго, Лиссабон, остров на самом краю Дании, Париж, Копенгаген... Что обьединяет все эти места?

Математик, танцор балета, судья, женщина-физик, художник-авангардист, клоун-лилипут, писатель, композитор, зеркальных дел мастер... Что обьединяет всех этих людей?

“Ночные рассказы”. Девять рассказов, действие которых происходит в одну и ту же ночь — 19 марта 1929 года.

Скандинавская литература сейчас известна нам с детективной стороны, Несбё, Индридассон, Ларссон, вот, пожалуй, и все.

Еще можно вспомнить Ханса Кристиана Андерсена и его грустные, совсем не детские, сказки...

Прямо скажем, я не ждала от этой книги ничего особенного. Я сделала не одну попытку познакомиться с подробностями ночи 19 марта 1929 года.

Каждый рассказ начинается так чинно и благородно, в соответствии с раз и навсегда заведенным порядком, что всплывает в памяти немецкое слово “орднунг”. Однако, когда проплываешь изрядное пространство повествования, вспоминаешь другое слово, тоже из немецкого языка, “унруэ”, беспокойство...

Беспокойство... Ты ощущаешь его и понимаешь: строгая водная гладь рассказа будет безжалостно нарушена чем-то непоправимым. И никакой орднунг не поможет.

Героями рассказов стали мужчины и женщины, люди разных профессий. Каждый смотрит на мир через призму профессиональных постулатов, пытаясь понять и разложить по полочкам все непонятное, неупорядоченное. В итоге, все стройные математические рассчеты и физические формулы, своды законов и политические взгляды, рушатся и отступают перед неизбежностью жизни.

Действие рассказов происходит в далеком 1929 году, казалось бы, что здесь актуального для нас?..

“Ночные рассказы” актуальны сегодня как никогда, потому что затрагивают темы расизма, фашизма, шовинизма, евгеники. Эти темы проходят почти через все рассказы. Это больно и честно. Это нужно прочесть. Это зеркало, в которое нужно взглянуть... То самое честное зеркало, которое стремился создать зеркальных дел мастер.

Питер Хёг виртуозно обращается со словами, читать его — наслаждение. Потрясающе красивые фразы, которые хочется разобрать на буквы, чтобы понять, как это сделано.

В рассказах нет никакого экшна, ничего не летает и не взрывается, но оторваться уже невозможно. Хочется узнать, что кроется за зреющим беспокойством. После пары рассказов ты точно знаешь, что Хёг тебя удивит, но ты понятия не имеешь, как он это сделает.

Героями рассказов стали люди разных, в основном творческих, профессий. До того, как стать писателем, Хёг успел побывать моряком, артистом балета, альпинистом, поэтому образы танцовщика балета, многочисленных моряков и рыбаков такие яркие и живые.

Впрочем, Хёг умело оживляет и клоуна, и математика, и художника... Рассуждения о музыке, живописи, театре, политике так умело вовлекают читателя в игру, что не остается сомнений в подлинности мыслей и чувств героев, в их реальности.

Среди героев второго и третьего плана с удивлением можно встретить реальных ученых, писателей, актеров, политиков. Образ Ханса Кристиана Андерсена незримо присутствует.

Я написала этот обзор, наверное, больше всего для себя, чтобы упорядочить свои впечатления.

С другой стороны, я хочу, чтобы у “Ночных рассказов” появилось больше читателей. Эта книга достойна внимания. Попробуйте, вам будет трудно оторваться. И захочется так же научиться складывать буквы в слова, как делает это Питер Хёг, великий мастер рассказывать истории...

Какая замечательная рецензия! Жаль, что я никак не соберусь купить эту книгу, пока что на полке не читанная "Тишина".

Спасибо ))) Прочитайте обязательно, это действительно хорошая книга.