22 декабря 2015 г. 21:52

0.5

Впервые на лайвлибе мне не хватает возможности поставить оценку с минусом. Вот не единицу. С МИНУСОМ!
Это самая отвратительная приметивщина, которую я читала - ну в этом году точно. Хотя сейчас от книги настолько воротит, что хочется закричать - ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ.

Автор воплотил в этой эпопее все самое отвратное, что есть в литературе.

Претензиозная, кошмарно ни о чем рассуленная галиматья.
В этой вещи три пласта глупости.

Мистический. Более бредовой идеи загробного существования предумать сложно. Автор нахватал сто миллионов идей, замесил несочетаемое - и давай читателю в рожу. Все это, не забывайте, с очень умным лицом. Таким всепонимающим сочувствием к сирым и убогим потребителям его продукта. С миру по нитке - и лахонь помоев вышла.

Жизненный. Такое впечатление, что автор судит о человечестве и жизни по массовому американскому кинематографу конца прошлого века. Все, что в этой книге есть о людях - это нагромаждение ШТАМПОВ. Приметивнейших. Автор не пытается даже близко раскрыть персонажей. Нет. Он навесил на них заголовки ярлыков, и давай этим читателю в рожу. Если девочка модель - она 1) тупая, 2) анорексичка, 3) начнет глотать таблетки, 4) завистливая стерва, 5) выйдет замуж через агента, 6) желает соперницам изуродоваться ну и т.д. Если мальчик растет в детдоме, он 1) травим всеми, 2) попадет в колонию, 3) едва не будет усыновлен педофилом. Если есть популярный телеведущий, он будет маньяком-убийцей, об этому будут знать ВСЕ, но никто не осмелится его попытаться обвинить, потому что он - лицо Америки, и даже президента посадить можно бы, а вот его - ни-ни. Такой современный мир. Если женщина залетела и не хочет ребенка, она 1) сопьется, 2) будет бить себя по животу, 3) будет проклинать ребенка, 3) будет пытаться убить ребенка, 4) дорастит до года и кинет где на улице, а потом сдохнет где в луже.

Омг, а размышления детей в утробе матери? А их мысли? Боги, зачем эти пытки для мозга?!

Я не хочу перечислять эти штампы. Самое страшное - автор не просто воспринимает реальность штампами из кино, он еще и передает это парой фраз. Он не пытается раскрыть хоть одну эту тему. Нет. Просто сообщает читателю - это так.

Философский. Ну типа. В смысле тут типа мудрые мысли. Они везде. Они так и кидаются на читателя через абзац. Мудрые мысли типа как важно мгновенье для того, кто попал в автокатастрофу, или что даже сломанные часы показывают верное время дважды в сутки. Заезженные. Затасканные. Как старые шлюхи. И такие же отвратительные.

Это не книга - а пособие "Дурной тон в литературе". Я не знаю, насколько нужно не уважать читателя и себя, чтобы такое печатать. Чтобы вот это вот показать людям. Творец небесный, мне хочется говорить об этой книге только используя очень грубую лексику или вообще нецензурную. Я не могу себя заставить писать вежливо. Меня передергивает от одной мысли.

А в голове одно - ЗАЧЕМ ТАК ПИСАТЬ? КАК ЭТО СТАЛО ПОПУЛЯРНО? НУ КАК?!.

Знаете, сколько людей, столько и мнений.
Мне книга эта понравилась.
А вот первый абзац вашей рецензии, это прямо мои слова после прочтение мерзкого "Дара" Набокова, хотя есть люди, которым нравится эта вещь. Парадокс.

Только дочитала сей шедевр. Как же я согласна с вами