Egery

Обычный читатель

22 декабря 2015 г. 20:23

Чудесная традиция - читать детям вслух. И пусть детки уже довольно большие, но все равно это очень трогательно и приятно. И вот благодаря таким чтениям я познакомилась с Расмусом и Оскаром. И с их бродячей жизнью.
Какой страх испытывает ребенок, когда перед ним маячит наказание! Да и любой взрослый чувствовал бы себя как минимум не в своей тарелке. Вот и Расмус не выдержал и сбежал. И вынужден был стать бродягой. Как хорошо, что на его пути повстречался Оскар, такой добрый и отзывчивый, да еще и шутник.
Конечно, это детская повесть, наивная и трогательная. Но если задуматься, она такая искренняя и правильная. Ведь каждому ребенку, даже если это мальчик с прямыми волосами, хочется иметь маму и папу. Ему жизненно необходимо быть любимым и самому любить. И как здорово, когда его мечты сбываются.Ему не нужен огромный и богатый дом, ему просто нужна любовь, ласка и понимание.

Помнится, "Расмус-бродяга" входил у меня в одну книгу с Пеппи Длинныйчулок...зачитывала до дыр :)

Пеппи мы тоже с удовольствием прочли раньше. Сейчас я им покупаю потихоньку все книги Астрид Линдгрен.

Она чудесная, очень добрая и веселая, что тоже важно в детской литературе :)

я тоже еще долго буду вещать)))хотя бы из эгоистичных желаний прочитать упущенное мною в детстве или перечитать любимое))

Вот и я порой выбираю, что бы такого им почитать, из того, что сама не читала :)
Сейчас на очереди Крапивин, как раз приобрела несколько чудесных книг издательства Мещерякова :)

я любила в детстве Голубятню...
очень классная, я наверное уже говорила

Купила и "Голубятню". Вчера перебирала, что бы такого самой начать читать из этих книг, (с детьми пока другую дочитываем) и так и не решилась ничего взять. Буду ждать возможности с ними вместе прочесть :)