Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 декабря 2015 г. 17:21

Веселым неугомонным ребенком ветер пронесется по аллее. Затеряется между нагромождением построек. Остановится за осыпающейся кирпичной изгородью и, обрадовавшись широкому простору лужайки, побежит вперед, к лесному полумраку, где, сверкая на солнце, петляет между стволов ручеек. Полуденное солнце зацепилось высоко в небе, посылая радужные пятна на землю. Невероятная тишина, прерываемая лишь стрекотом кузнечиков. В этой полуденной неге уснул плюшевый медвежонок в зеленой тележке для белья. Под тенистым навесом притаилась садовая тачка с цветочными горшками. Мир замер в томительном зное лета. Торопливый ветерок ринется вперед и взберется выше: раз – по зеленым кустам, два – зацепится за ветки старого дерева, три – осядет на крыше подвесного домика, влетит в открытое окно и запутается в волосах. В этом благодатном спокойствии так приятно растянуться на прохладном дощатом полу, зажмурить глаза и грезить о чем-то невероятном, верить в радужное будущее и думать о Билли. Его обворожительной улыбке и смешном взгляде… Только Лорел пока не знает, что мгновением позже свет исказится и померкнет, а страшная трагедия на залитой солнцем аллее станет глухой болью в виске, навязчивым образом, от которого ни во сне, ни наяву не скрыться.

Спираль человеческих судеб ослабится рукой держащего, начнет расплетаться виток за витком. Время заскачет в установленном порядке, хаотично смешаются картины прошлого и будущего. И возникнет Лондон сороковых годов, развороченный многочисленными бомбежками, и на фоне общей разрухи покажутся герои примечательные. Фантазерка Дороти – спущенный парус, готовый развернуться навстречу живительному ветру жизни. Трудяга Джимми – талантливый малый, тягающий мешки с мукой, а после проявляющий свои уникальные снимки. Вивьен – богатая наследница, нимфа, притягивающая взор, желанная. Казалось бы, их образ жизни столь различен, что трудно понять причину этой закрученной спирали. На поверку же окажется, что за внешним лоском и приятностью прячутся лица одинокие, брошенные на произвол судьбы. А потому впечатлительная Дороти хранит память о потерянной семье, в которой не было и прежде ни любви, ни участия. Джимми оберегает слабоумного отца, лелея в памяти картины из детства, где мать, перед тем как оставить их навсегда, рассказывает историю о волшебном корабле… а Вивьен, неприступная Вивьен день за днем превращает свою жизнь в акт самопожертвования, самоотречения, покаяния.
Только молодость неугомонна и оптимистична. Споткнувшись и упав не единожды, все равно верит в светлое и доброе. Дороти постарается заглушить душевную муку в надуманной дружбе, а позже и не захочет поверить, что это не более, чем знакомство. Джимми в попытке подарить ей счастье уедет на войну, навстречу славе и миллионам покалеченных судеб. А Вивьен, не замечая ежедневного страха быть убитой, посвятит себя детям, начнет раздавать накопившуюся нерастраченную любовь.
В круговороте военной жизни найдется место и для слепого обожания, и для настоящей дружбы. Здесь завертится и неуемное чувство мести, и отчаяние покинутого человека. Здесь каждая жизнь чего-то да стоит. Ветер судьбы сорвет неплотно притянутые маски. И меня буквально затрясет от негодования, от злобы на Долли. Безграничного тщеславия этой самонадеянной девчонки. От ее способности выдавать себя за того, кем она не является, врать, бояться нищеты больше, чем возможности потерять любимого человека. И никакой образ постаревшей раскаявшейся матери Лорел не сгладит эти обостренные углы, пока… до конца не останется несколько страниц, а я не задохнусь от осознания всей правды.

«Истинный друг – свет в ночи» (c.)

Кейт Мортон, как и прежде, обрушила на меня сюжет, когда я того не ожидала, поразила и заставила забрать некоторые свои мысли и предположения назад. А мыслей было много. Назойливые, они то и дело напоминали о расплывчатости понятия «дружба», о сомнительной ценности брака по расчету, о любви. Но помимо пищи для ума, книга подарила и целую серию пространственных погружений. В чопорный мир правильного семейства, где мнение окружающих куда важнее желаний собственного ребенка. В лунную ночь, под звездами которой девушка, неведомая нимфа, встречает того, кто разрушит ее жизнь. В радужные солнечные этюды с берегов Австралии, к бушу, спрятавшемуся под зеленым буйством манговых деревьев и эвкалиптов, хранящему в самом сердце озеро, таинственные огоньки в хрустальной глубине вод. Глубокий туннель к центру Земли, преодолев который встретишь того, по кому истосковалось сердце. Интересный, изящный роман, литературное чудо из эпитетов, метафор и сравнений.

Последняя страница перевернута. Тайна раскрыта. Конец неминуем. Воспоминание из детства, жуткое и болезненное, с приобретенной правдой рассеялось под натиском реальности, оставив за собой чудесные картины детства, безграничную любовь к родителям и семье. Память о том, как под звуки джаза два самых дорогих и близких человека танцуют в ночи.

картинка Tsumiki_Miniwa

Целый строй благодарностей, больших и маленьких, скромных и не очень, устремляется к Настёне, Nusinda . Принимай! Они все – твои ;)

1 2

Поэтично (:

Спасибо! Это просто романы Кейт. К ним я не могу никак остаться равнодушной :)

Очень хочу почитать Кейт Мортон, в читалке уже скачана и ждет своей очереди ее "Когда рассеется туман" :)

Почитай непременно! Я буду ждать твой отзыв, ты только доберись до нее :)

Обязательно:)

Спасибо за строй благодарностей;)
Ну вот, еще одна книжка Мортон осталась. В предвкушении?:)
"Забытый сад" по-прежнему любимая?

Тебе спасибо за такой отличный совет :)
Откровенно говоря, я все прочитанные мной книги Мортон занесла в избранное. Да :) Не знаю, что будет дальше, но пока она в числе моих любимиц!
"Забытый сад" - да, он как первая любовь, запомнился ярче всего. И, конечно, в числе открытий этого года :)

"Далекие часы" послабее будут. В том смысле, что очень многословно. Прочитаешь поймешь, о чем я.
А за совет всегда пожалуйста, советы я давать люблю, а уж когда они оказываются такими удачными - тем более:)

"Далекие часы" буду как и прежде читать с перерывом, и как бы не в следующем уже году :) а с советом почитать Мортон ты молодец, попала в яблочко :)

Ну что же... я сегодня попробую начать нашу клубную Мортон) Буду погружаться, страниц в ней немало, думаю, по счастью)

Попробуй, я буду ждать твой отзыв, Лан :)

а тебя все радует Кейт!)

Да вот, с легкой Настиной подачи читаю теперь и не могу остановиться :)

Это хорошо, когда подачи легкие!)

Волшебные пинки :)

Гы, надеюсь, что мягкие!))

Нежнейшие :)

Какая хорошая рецензия на отличную книгу!
Скажи, а ты бы убила этого человека на ее месте?

Спасибо! Вот так вопрос...на миллион :) Скажу так, он заслуживает смерти. Я думаю, если бы Вивьен не сделала это, она сама бы оказалось жертвой. В живых он бы ее не оставил.

Планирую после Нового года, начать знакомство с этим автором, начну с рассвета. Посмотрим, как у меня пойдет эта писательница. Рецензия очень интересная, с удовольствием прочла.

Спасибо, Вер! Буду надеяться, что она тебе понравится. Ее стоит попробовать на литературный вкус :)

Уже лежит и ждет своего часа книжка)

Прааааавильно, пусть дожидается :) а я буду мысленно подгонять этот час :)

После 《Айвенго》возьмусь! Помнишь, нам читать со 2 января?

Не забывааается, не забывааается такое никогда :)

хехе,готовимся,уже совсем скоро

А я вот думаю, может успею "слопать" что-нибудь небольшого объема до конца этого года ;)

я еще активно читаю)

В след. году обязательно прочту!
Как тут не прочесть после такой рецензии?))

Попробуй, ну а вдруг придется по душе? :)

Скорее всего, я пока люблю Мортон)

Даа, аналогично. Ну да поживем-увидим, меня еще "Далекие часы" у нее ждут...

Кажется, мои хотелки пополнились еще одной книгой Мортон)

Мне она очень нравится! Попробуй почитать, мне кажется, она хорошо пишет, интересно и очень красиво :)

В свое время "Когда рассеется туман" меня не особо впечатлил, но в више ждет своего часа "Забытый сад" - вот тогда и составлю окончательное мнение о писательнице)

Составь. Одна книга еще не показатель, но и разуверять тебя не буду. Сколько книг, столько и читателей :)

1 2