Romawka20

22 декабря 2015 г. 16:26

Людей наш дракон не ел принципиально - считал вредными для здоровья из-за высокого содержания алкоголя, никотина и холестерина.

Прекрасный образец как современного юмористического фэнтези, так и современной русской литературы. Эта тетралогия принесла мне множество положительных эмоций и продлила мою жизнь лет на 10, ведь как говорится: смех продлевает жизнь. Книги читаются с поразительной легкостью. Простые, но не глупые, с чудесным юмором и замечательной любовной линией, в которой всё предсказуемо и в то же время интересно, когда главные герои перестанут играть в друзей.

Читатель знакомится с главной героиней - Вольхой- ученицей магической школы, которую с секретным заданием посылают к вампирам. Девчонка смела, самоотвержена и любит бросаться с головой в самую гущу событий. Лён- главный вампир, повелитель Догевы, а ведь с первого взгляда так и не скажешь. Простой парень, не любящий слушаться советов старших. Да, опять любовь между вампиром и... Магичкой. Но не в коем случае не стоит плеваться и думать, что это очередные сопливые "Сумерки". Здесь любовная линия проходит тоненькой нитью на фоне различных приключений.

Различные существа уживаются вместе поистине чудесным образом. Вампиры, тролли (Вал буквально очаровал меня и теперь хочется вместо всех ругательств использовать только "гхыр"), драконы и т.п. Как Громыко удалось описать природу в таких тонкостях, понять невозможно. Белория кажется чем-то родным и близким и даже не хочется думать, что в реальности её не существует. Да и самих героев тоже... Ведь на протяжении чтения герои полюбились мне и стали добрыми друзьями. Не только Лён и Вольха, но и Лолар и Орсана, а также лошади. Ромашка и Смолка вызвали моёи восхищение и даже захотелось самой научиться кататься на лошадях.

Первые три части являются отдельными романами и не важно, что "Профессия ведьма" состоит из двух частей, а "Верховная ведьма" из пяти. Они всё равно связаны и составляют одно целое- единый роман. "Ведьмины байки"- сборник рассказов о похождениях Вольхи и её борьбе с разными существами. Честно говоря, я не очень люблю сборники рассказов, но "Байки" меня очаровали и оторваться от чтения всей тетралогии было ну очень сложно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Очень люблю Громыко) Аж перечитать захотелось)

Диплом затила, квест завершила - ударница =)
А цикл реально крутой

Я всегда так рада, когда очередной человек проникается чудесностью книг про Вольху С:
И ведь как мило, что тут любовь не сводится к роковым взглядам и попыткам затащить предмет своего обожания в постель)

Ромашка и Смолка вызвали моё восхищение и даже захотелось самой научиться кататься на лошадях.

Ромашка х) Раньше вот не замечала, а теперь о тебе буду вспоминать при перечитывании))

Слышу о Громыко много хорошего, довольно часто. Надо как-нибудь свести знакомство :)

добро пожаловать в ряды фанатиков, только одно но

о и Лолар и Орсана

он Ролар)))