NataliP

22 декабря 2015 г. 14:56

5 Материнство-это наука или как примирить сердце и здравый смысл.

Дорогие мамочки! Если вы так же, как и я, при виде своего катающего по полу полуторагодовалого крохи пришли в состояние, близкое к стоянию на эшафоте, эта книга для вас!

В один прекрасный день я поняла, что ребёнок ждёт от меня реакции на многие свои действия, невнятные вопросы, на эмоции. Я часто терялась, была непоследовательно и от этого чувство тревоги начало укореняться во мне. Настал момент читать о воспитании! Я из тех людей, кто не верит в то, что ребёнка достаточно просто любить. Этого мало, хотя это обязательное условие, это тот колодец, из которого вы черпаете терпение и веру в успешный исход воспитания. Любовью ведь можно и задушить, ею же оправдать неверные свои поступки. Прочитав эту книгу, я посчитала невероятным, что многих детей воспитывают бабушки, родственники, а родители "зарабатывают" где-нибудь в другом городе и видят ребёнка лишь по выходным или того реже. Да я ужаснулась. Столько тонкостей в воспитании, столько нюансов, нужно так тщательно взвешивать каждое слово, что кроме родителей вряд ли кто-то этим озадачится.

НО... Это оказалось безумно интересным занятием! Многие ситуации, на которые можно и внимания не обратить, оказываются систематическими и напрямую влияют на дальнейшее поведение ребёнка, более того, в зависимости от того, как вы отреагируете на них, зависит его моральное здоровье. Многие проблемы с самооценкой, отношениями со сверстниками, с самориализацией растут из детства. Порой родители просто по незнанию пугают ребёнка "куканом" , рвут его рисунки, забирают любимого мишку и просто отвечают на "глупые" вопросы односложными фразами, без искреннего интереса. А многие прибегают к старому дедовскому методу. Ремню. Анн Бакюс рассказывает, почему все эти методы слабоэффективны или неэффективны вовсе, как выработать у ребёнка привычки и научить его отвечать за свои поступки.

Информации очень много и, конечно, трудно сразу все разложить по полочкам. Но ведь это только начало. Нужно прочитать много подобных книг, чтоб в голове родилась четкая схема вашего поведения, как родителя. И эта книга-прекрасное начало уже потому, что она помогает успокоиться, понять, что все контролируемо и поправимо!

Автор француженка, а все знают, что французское воспитание претит многим мамочкам. Но мне их отношение к воспитанию близко и понятно. Француженки не забывают о себе, когда появляются дети. Они выделяют им лишь часть своей жизни, а не всю жизнь. Я только учусь не быть заложницей того стереотипа, что теперь "всю себя надо отдать ребёнку" и стыдиться мыслей, у меня есть свои интересы. Я буду порой ущемлять интересы ребёнка ради своих, если в ближайшее время возмещу ему убытки. Я буду встречаться с подругами без мужа и детей. Буду читать книги и требовать, чтобы в эти минуты меня не дергали. Я буду требовать уединения для восполнения сил. Да много чего буду, как и много, чего не буду.

Ане Бакюс призывает прежде всего:
-Не просто любите ребёнка, а интересуйтесь им, как содержательной личностью. Он уже человек, он уже особенный. Разглядите в нем индивидуальность и общайтесь соответствующим образом.
- Поставьте границы. Они ему жизненно необходимы. Только в кругу дозволенностей и запретов ребёнку комфортно и спокойно. Помогите ему!
- Вы главный. Авторитет родителей одна из важнейших составляющих успешного воспитания. Будьте честны, последовательны, справедливы и уравновешены. Если ребёнок заслужил наказание, приводите приговор в силу немедленно, но умейте быстро простить и забыть.

Моя мама всегда была очень доброй и понимающей, но она никак не могла понять, почему я не такая спокойная, послушная, как моя старшая сестра? Я в гневе хлопала дверями, топала ногами, отказывалась помогать и т.д. И мама часто упрекала меня, что мне "надо всех довести, чтобы получить удовольствие". Хотя никакого удовольствия я не получала. Я плакала искренне, я тяжело это переживала, просто мне трудно было покориться воле родителей так просто, меня нужно было заставить слушаться каким-то логическим образом. Это мне было нужно. А просто "быть хорошей" на пустом месте мне претило. И что должен думать о себе ребёнок, ставший взрослым? Когда авторитетный человек говорит "тебе хорошо ,если всем плохо", ты ему веришь и вырастаешь с этой верой. Конечно, у меня засело, что я не очень, скажем так, хорошая, немножко эгоистка, и лучше скрывать такой "пророк", переживать внутри. В книге Бакюс пишет, что такое поведение ребёнка совершенно нормально, он самоутверждаетсяА Папа в детстве, если случался конфликт, просто говорил, что ты никто, что ты должна молчать и , слыша протесты, хватался за веник, стоящий у печки. Что значит, говорить ребёнку "ты пустое место" и насколько это неправильно, рассказывает Бакюс. Жаль, что наши родители не читали таких книг.

Я начала применять советы Анн на практике и уже вижу положительные результаты, это так заряжает позитивом. Бакюс вообще учит восходить к воспитанию позитивно, заранее веря в успех.
Такие книги надо начинать читать раньше, надо скопить этот "багаж знаний"ещё "до" проблем, но, как известно, гром не грянет... Хотя психологи люди лояльные, они дают нам возможность реабилитироваться. Обязательно прочту другие книги автора.