VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

22 декабря 2015 г. 13:18

Что ж, можно с уверенностью сказать, что знакомство с творчеством нового для меня автора – Ольги Голотвиной прошло более чем успешно. Очень приятная оказалась история – витиеватая, насыщенная множеством событий, с внушительным количеством сюжетных ходов и персонажей и чудесно читателю преподнесенная.

Чего тут только нет! И бродячий цирк; и театр с его закулисными интригами; и великосветские приемы, устраиваемые знатью, как корчащей из себя любителей искусства, так и искренне восторгающейся истинными талантами; и повседневная жизнь портового города, включая подробности быта бедняков, происки контрабандистов, вульгарные пьяные драки в кабаках. А еще политические интриги, борьба за власть и попытки завладеть некими магическими артефактами, способными наделать много бед.

Персонажей много, и все они получились неоднозначными. Как у каждой медали две стороны, так и герои этой книги воплощают в себе разнообразные качества, как положительные, так и не очень. Вот и имеем вора - поэта, талантливую художницу – темную колдунью, актера – неудачливого убийцу, контрабандиста, нежно любящего единственного сына. И этот список можно продолжать бесконечно. Совершенно положительным получился, пожалуй, только главный герой – юноша знатного рода Ларш Ночная Волна. Впрочем, и он не лишен недостатков – потомок знаменитых мореплавателей не переносит моря и боится воды, из-за чего и оказывается в рядах не слишком уважаемых в городе хранителей спокойствия – стражников. Зато здесь он обретет друзей и единомышленников, совершит общественно полезные дела и умудрится распутать политический заговор. Ну, и заодно найдет свое призвание и положит начало существованию первого в стране следственно-розыскного отдела.
Надеюсь, что на этом приключения Ларша не окончатся. С удовольствием прочитала бы и о других его расследованиях.

Хорошая увлекательная история, легко читается, написана приятным языком, с мягким юмором и нетривиальным сюжетом. Поклонникам магического фэнтези смело могу порекомендовать.

интересно, но и от фентези надо отдыхать) мне надо)

Я тоже устаю, когда много фэнтези подряд) Все-таки каждая книга - это новый непривычный мир, к которому нужно привыкнуть. Надо ужасов что ли почитать теперь)

))) Может быть)) Мне уже разик сказали Не останься Там))
Я, после двух Деминских буду классику читать, раз уже отложила, а потом про кровь-кишки)))

Классика - это тоже неплохо) Желаю приятных впечатлений)

Конечно, спасибо!)