Mary-June

22 декабря 2015 г. 10:19

Прекрасная, прекрасная пьеса. Все как я люблю - исторические персонажи, яркие образы (иногда, к сожалению, одно вовсе не подразумевает другого, а тут все в порядке), живые диалоги, не без парадоксов и острословия, но все в меру. При этом, хотя тема - жизнь Жанны д'Арк - автор весьма изящно умудряется обойтись без злодеев: все у него поступают оправданно и сообразно своей совести. Правда, у некоторых наступает переосмысление того, что же на самом деле их совести соответствует, а что - нет (например, у английского каноника - патриота, националиста и истового верующего). Просто идеальная последняя сцена - души покойников и живых, но спящих людей собираются вокруг ложа короля Карла Победоносного, после того как тому является Жанна (один момент мне напомнил финал сказки о Мальчише-Кибальчише). И вполне ожидаемый, но не менее от этого яркий финал.

А пьеса и правда мягко говоря прекрасна. Одна из лучших вариаций на тему Жанны д'Арк.

Да, этим приёмом Шоу владеет очень хорошо. Чем-то похоже на приёмы Толстого.