ryb_sv

22 декабря 2015 г. 09:16

Анна Петровна малоизвестна в современных читательских кругах (признаюсь, я бы о ней, наверняка, никогда и не услышала, не увидев ее в подборке по игре). Она была не только известной русской писательницей детской литературы XIX века, но и, оказывается, племянницей Жуковского. Хотя последний факт мало влияет на то, как чУдно она писала свои произведения. Читая "Путешествие в луну" мне сразу вспоминались советские сказки, в которых звери и птицы оживали, наставляли на правильный путь, в которых была какая-то мораль.

"Путешествие в луну" ведется от ея супруга, который по пути в деревню после отставки, решает наведаться в родную деревню и узнать, как поживают его старые знакомые. Случайная встреча с Максимом Григорьевичем и рассказанная им небывалая история о том, как он "упал в воду, зашел на необитаем остров, увяз было в болоте, попал к орлу на спину, сел верхом на луну, очутился в гусиных лапах, летал по воздуху, попал на дно морское и был облит водою страшным китом", и пошла в основу для данной сказки. Конечно, герой думает, что это все из-за того, что он споткнулся споткнулся возле развалившейся риги, которая располагалась напротив кладбища. Супруг же Анны Петровны, да и любой читатель, поймет, что это от лишних чарок водки, которые он выпил, когда пошел шить кафтанчик. Максима Григорьевича ничему не научила эта история. Ну разве что пьяным обходить эту развалившуюся ригу. А вот сама Анна Петровна вкладывает в эту сказку некий смысл, пытаясь через нее донести аморальность сего поступка и постараться направить, скажем так, на путь истинный.

Анна Петровна создавала такие произведения, которые легко читать и взрослым, и детям, но которые при этом содержат в себе множество моральных принципов, нравственных уроков. А главное, повторюсь, читая эту книгу, я сразу вспоминала свое детство и засмотренные по несколько сот раз советские сказки, которые обладали той же магией, что и "Путешествие в луну", и, я уверена, другие произведения Анны Петровны.

Книга прочитана в рамках "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Луна.