red_star

22 декабря 2015 г. 07:23

Деление на романы у Гибсона условно. Если не смотреть на обложку, то тебя не покидает ощущение, что ты читаешь один очень большой текст, кое-как поделенный на тома маркетологами. И это тот случай, когда тебе это нравится, так как тебе пришелся по вкусу первый такой условный том.

Формально это второй роман третьей трилогии, но какая разница? Это опять до предела кинестетический текст, забитый текстурами, кожаными куртками, марками одежды и новыми технологиями.

Можно сказать, что Гибсон – это мягкая версия Пелевина. Виктор Олегович берет какую-нибудь тенденцию мирового развития и доводит ее до полнейшего абсурда, показывая ее внутреннее устройство (нелицеприятное чаще всего). Гибсон же доводит тенденцию до максимума реального, останавливаясь в шаге от абсурда. Это по-своему интересно.

В этот раз видно, что Гибсон увлекся анализом последствий мультикультурализма. В книге есть несколько пограничных идентичностей. Например, кубинские китайцы, эмигрировавшие в США, одним из родных языков которых является русский. Со всеми прелестями в виде уважения к кубинской разведке, клюквенных рассказов про методики КГБ и поклонения сантеристским кубинским богам.

Все это создает вязкую, тактильно ощутимую атмосферу места (мест) действия. В этот раз это как минимум Нью-Йорк и Ванкувер (постоянное место обитания автора). Где-то фоном идет полудетективная история, битва (между собой) американских спецслужб и хитрых частных компаний.

Будут упоминаться и Ирак, и отмывка денег, и GPS, много малозначительных подробностей американской поп-культуры. Но это действительно просто фон. Главное для Гибсона, по-прежнему, то, как человек пытается адаптироваться к новому цифровому миру, где все его действия строго фиксируются.

Звучит круто. Много слышал о Гибсоне, но так ни разу и не читал.

Формально это второй роман третьей трилогии, но какая разница?

Действительно разницы нет тут или всё же стоит браться с первого?

Все зависит от того, что вы ищете. Между его романами нет сюжетных связей (почти), они объединены общим миром и одним-двумя персонажами. Трилогии вроде бы и разные, первая чистый киберпанк, с милым уже несбывшимся футуризмом. Вторая - о мире, где Калифорния разорвала пополам большим землетрясением, третья - просто в нашем мире. Но внутри они и правда, на мой взгляд, одинаковые. Если хотите культурного шока, начните с "Нейроманта", если нет, то с чего-то более нового.