Psyhea

22 декабря 2015 г. 02:01

Признаюсь на берегу, мое мнение о книге пристрастно и полнится моими собственными снобисткими тараканами. Годы, потраченные на воспитание в себе толерантности, канули в небытие при чтении нетленки Бэнкса. Я постоянно морщилась, фыркала, но жевала этот кактус. После всей рекламы, которой окружена «Осиная фабрика», я до последнего цеплялась за призрачную надежду, что хотя бы финал выстрелит. Выстрелил, да. Вот только не пушечным ядром, а пробкой от шампанского. Пфык.

Первое, что подогрело мое раздражение, это такой панибратский тон рассказчика. Я будто бы попала в мужскую компанию для своих, где можно не стесняться, а зачастую и акцентировать внимание на каких-то физиологических деталях или неприятных чертах характера. Своих в первую очередь. Я не люблю альтернативную литературу именно за ее тяготение к «туалетной» теме. Честное слово, захочу узнать подробности человеческой физиологии – открою анатомический атлас. Читать во всех подробностях о том, как кто-то ковыряется в носу или испражняется, мне не доставляет удовольствия от слова совсем. Я в курсе, что это такая же неотделимая часть жизни как сон и еда, но не вижу необходимости тратить на это такие значительные объемы текста. То, что главный герой Фрэнк отвратителен себе и окружающим (и автор старается его таковым представить) я поняла еще с первой главы, незачем было тратить столько усилий, чтобы постоянно напоминать об этом, слова и поступки Фрэнка говорили сами за себя куда лучше описания его «личных» привычек. Я почти уверена, что это не последняя «альтернативная» книга, на которую я буду ругаться по этому поводу, но уж очень меня раздражали все эти незначительные проявления отвратительности героя, в то время как более интересная тема – психология Фрэнка, так и осталась совершенно не раскрыта. Автор снизошел до рассказа о причинах психологических комплексов героя, а как извините, этот самый герой от физической травмы, нанесенной собакой, дошел до убийств – совершенно непонятно.

Еще печальнее ситуация с сумасшедшим братом Эриком. Бэнкс неоднократно упоминает о том, что сломавшее парня событие не было первым и единственным, до этого тоже случались какие-то тревожные звоночки. И все. Тишина. Что за звоночки? Ни слова. На пустом месте люди с ума не сходят, по крайней мере не слетают с катушек так, как это случилось с Эриком. И причем тут ради всего святого собаки??? Событие, пошатнувшие психику героя, ни малейшего отношения к собакам не имеет.

Про отца стоит и вовсе скромно промолчать. Решительно непонятно зачем вообще это все было нужно. Огромная страшная тайна. Что вообще ему это развитие событий принесло? Я еще бы как-то смирилась с извращенной логикой событий, если бы отец вел дневник наблюдений, записывал свои ожидания и впечатления. Но ведь ничего подобного не было. Такое ощущение, что у Бэнкса – одна отговорка относительно причуд этого героя. Типа он хиппи – что с него взять.

Отдельный гневный абзац не могу не посвятить Эрику с его манией к убийствам животных и осуждающему его Фрэнку. Фрэнку, который убивает людей. ЛЮДЕЙ, КАРЛ!!! И при этом позволяет себе высказывания в духе: «фу-фу, Эрик, оставь бедных собачек в покое, бесчеловечно их так мучать». И после этой фразы идет сжигать кроликов. WTF?! Фейспалм. Занавес.

И последнее, идея книги мне была интересна, но исполнение, шитое белыми нитками, убило к далекам не только всю интригу, но также и веру в то, что автор имеет хотя бы приблизительное представление о том, как устроена человеческая психика. Слишком много внешних атрибутов и описательной шелухи и слишком мало глубинного смысла и психологии, на которой по логике этот роман и должен был строиться.

ИТОГО: Сыро. Поверхностно. Далеко не оригинальный финал. Даже не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором.

Ветка комментариев

Мне этот момент показался самым ценным с точки зрения интереса его раскрытия. Когда одно и тоже действие в зависимости от субъекта исполнения меняет чувственную реакцию другого субъекта, нашего Фрэнка.

В этом и была главная боль для меня. Показали такого неоднозначного персонажа, целую семью персонажей, но дальше триумфального сжигания собак и изощренных убийств детей дело никуда не пошло...