Psyhea

22 декабря 2015 г. 02:01

Признаюсь на берегу, мое мнение о книге пристрастно и полнится моими собственными снобисткими тараканами. Годы, потраченные на воспитание в себе толерантности, канули в небытие при чтении нетленки Бэнкса. Я постоянно морщилась, фыркала, но жевала этот кактус. После всей рекламы, которой окружена «Осиная фабрика», я до последнего цеплялась за призрачную надежду, что хотя бы финал выстрелит. Выстрелил, да. Вот только не пушечным ядром, а пробкой от шампанского. Пфык.

Первое, что подогрело мое раздражение, это такой панибратский тон рассказчика. Я будто бы попала в мужскую компанию для своих, где можно не стесняться, а зачастую и акцентировать внимание на каких-то физиологических деталях или неприятных чертах характера. Своих в первую очередь. Я не люблю альтернативную литературу именно за ее тяготение к «туалетной» теме. Честное слово, захочу узнать подробности человеческой физиологии – открою анатомический атлас. Читать во всех подробностях о том, как кто-то ковыряется в носу или испражняется, мне не доставляет удовольствия от слова совсем. Я в курсе, что это такая же неотделимая часть жизни как сон и еда, но не вижу необходимости тратить на это такие значительные объемы текста. То, что главный герой Фрэнк отвратителен себе и окружающим (и автор старается его таковым представить) я поняла еще с первой главы, незачем было тратить столько усилий, чтобы постоянно напоминать об этом, слова и поступки Фрэнка говорили сами за себя куда лучше описания его «личных» привычек. Я почти уверена, что это не последняя «альтернативная» книга, на которую я буду ругаться по этому поводу, но уж очень меня раздражали все эти незначительные проявления отвратительности героя, в то время как более интересная тема – психология Фрэнка, так и осталась совершенно не раскрыта. Автор снизошел до рассказа о причинах психологических комплексов героя, а как извините, этот самый герой от физической травмы, нанесенной собакой, дошел до убийств – совершенно непонятно.

Еще печальнее ситуация с сумасшедшим братом Эриком. Бэнкс неоднократно упоминает о том, что сломавшее парня событие не было первым и единственным, до этого тоже случались какие-то тревожные звоночки. И все. Тишина. Что за звоночки? Ни слова. На пустом месте люди с ума не сходят, по крайней мере не слетают с катушек так, как это случилось с Эриком. И причем тут ради всего святого собаки??? Событие, пошатнувшие психику героя, ни малейшего отношения к собакам не имеет.

Про отца стоит и вовсе скромно промолчать. Решительно непонятно зачем вообще это все было нужно. Огромная страшная тайна. Что вообще ему это развитие событий принесло? Я еще бы как-то смирилась с извращенной логикой событий, если бы отец вел дневник наблюдений, записывал свои ожидания и впечатления. Но ведь ничего подобного не было. Такое ощущение, что у Бэнкса – одна отговорка относительно причуд этого героя. Типа он хиппи – что с него взять.

Отдельный гневный абзац не могу не посвятить Эрику с его манией к убийствам животных и осуждающему его Фрэнку. Фрэнку, который убивает людей. ЛЮДЕЙ, КАРЛ!!! И при этом позволяет себе высказывания в духе: «фу-фу, Эрик, оставь бедных собачек в покое, бесчеловечно их так мучать». И после этой фразы идет сжигать кроликов. WTF?! Фейспалм. Занавес.

И последнее, идея книги мне была интересна, но исполнение, шитое белыми нитками, убило к далекам не только всю интригу, но также и веру в то, что автор имеет хотя бы приблизительное представление о том, как устроена человеческая психика. Слишком много внешних атрибутов и описательной шелухи и слишком мало глубинного смысла и психологии, на которой по логике этот роман и должен был строиться.

ИТОГО: Сыро. Поверхностно. Далеко не оригинальный финал. Даже не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором.

1 2

Дайте автору еще один шанс, мне "Осиная фабрика" тоже не понравилась, зато "Империя", например, пошла на ура!

Я тут почитала рецензии к Фабрике и запомнила Воронью дорогу) Империю тоже буду иметь в виду, спасибо)

Юля, Бэнкс крут) а это дебют все-таки, шанс нужно дать)
"Осиная фабрика" в подростковые годы хорошо зашла, самое то)

Дебют дебютом, но напускную маркетинговость и скандальность в книгах я наверное терпеть не могу больше всех остальных вместе взятых грехов авторов)))

О, спасибо за рецензию, вовремя уберегли!

Не за что) Если и читать у Бэнкса, то что-то другое)

Буду знать!

Редкостная хуйня!

Я бы не была столь радикальна в выставлении оценки, но явно ближе к такому определению, чем к шедевру))

У меня "Шаги по стеклу" были знакомством с автором, и книга понравилась. Потом была "Осиная фабрика" и чувства после прочтения, такие же как у Вас.

Мне этот момент показался самым ценным с точки зрения интереса его раскрытия. Когда одно и тоже действие в зависимости от субъекта исполнения меняет чувственную реакцию другого субъекта, нашего Фрэнка.

В этом и была главная боль для меня. Показали такого неоднозначного персонажа, целую семью персонажей, но дальше триумфального сжигания собак и изощренных убийств детей дело никуда не пошло...

Браво, Psyhea!!!

Это все-таки не психологическая книга, ну и что касается физиологических подробностей, у него такое встречается, да.. особенность просто, о которой может быть, следует знать заранее. Не та книга у него, с которой стоит начинать знакомство, у меня первой была Канал грез, а потом уже Осиная фабрика и еще 5 романов, и надеюсь, это не все)
Очень люблю этого автора, ник тоже из одного его произведения. Может, Вам стоит попробовать Шаги по стеклу или Бизнес?

У меня для таких авторов всегда есть 2 попытки - шанс реабилитироваться. Но пожалуй, я не скоро рискну вновь познакомиться с творением Бэнкса)

Мост меня не то чтобы не впечатлил - плевалась как могла. Посматривала на Осиную фабрику, но, видимо, на Бэнксе стоит поставить жирный крестик.

Не надо, попробуй Воронью дорогу или Улицу отчаяния.

Только не Фабрику))

"Осиную фабрику" ещё не читала, но у него мне очень "Улица отчаяния" понравилась. Думаю, стоит попробовать ещё книжечку прочитать, кто его знает)

1 2