22 декабря 2015 г. 00:24

Книга не понравилась.

Что я ожидал от данного издания? Структурированной подачи материала на уровне одной из известных российских школ бизнеса. Хотел почерпнуть знания на том уровне, на котором их преподают MBA студентам.

Я прочитал мало книг по переговорам - где-то 3-4. Среди них была одна из предыдущих книг этого автора - и написана она была прекрасно. Живые примеры, тесты, структура - все присутствовало. Логично было ожидать, что "Полный курс" раскроет темы шире и глубже.

На практике, получилось достаточно сумбурное изложение различных моделей переговоров, всех тех, что автор смог нарыть за свой 25-и летний стаж. Смешанное повествование, никак не претендующее на роль учебника. Будет верно сказать, что это монография. Автор делится своими наблюдениями и критикой - местами конструктивной, местами негативной. Читать книгу было очень сложно для меня. Модели, модели, теоретические обоснования и, опять же, теоритические развития ситуаций. Практических примеров практически нет.

Для меня результатом книги стал конспект. Однако не могу сказать, что я вынес модель встраивания навыка. Скорее, общий обзор разных стратегий. Наверное, такая книга будет полезна для специалистов в области переговоров, которым интересно расширить свой арсенал и систематизировать практические навыки.

Меня очень удивило, что по этой книге учат переговорам в Сколково. Учитывая давний срок ее выхода - почти 18 лет назад. Я понимаю, что до России теории переговоров доходят с большим опазданием, но, кажется, что студентов MBA нужно учить современным методикам, так как с ними они могут столкнуться при переговорах с зарубежными специалистами. Это как если бы мы работали на компьютерах 18-и летней давности :)

Не могу рекомендовать эту книгу людям, которые ищут практическое пособие для развития навыков - в отличие от предыдущей книги автора - "Договориться можно обо всем".