russischergeist

21 декабря 2015 г. 18:53

Неужели всю жизнь надо маяться!
А потом
от тебя
останется -
Не горшок, не гудок, не подкова,-
Может, слово, может, полслова -
Что-то вроде сухого листочка,
Тень взлетевшего с крыши стрижа
И каких-нибудь полглоточка
Эликсира,
который - душа.

Давид Самойлов

Викторию Токареву я узнал благодаря Лайвлибу. Действительно, это та самая Токарева, написавшая сценарии таких знаменитых фильмов как "Джентльмены удачи", "Мимино", но ее основная деятельность заключается больше в написании жизненных рассказов. "Короткие гудки" - это сборник из пяти рассказов и одной повести, каждая из которых на протяжении своих полсотни страниц описывает нам целую жизнь одного или нескольких главных персонажей, тех самых, которых "засекла" автор в своей жизни и решила возможным черкнуть о них пару слов.

Да, действительно, Токареву переводят и сейчас. В моем любимом, самом большом книжном магазине Ганновера продаются ее книги, переведенные на немецкий язык. Это тоже показатель признания ее методики распутывания жизненных клубков.

В моем первом знакомстве с творчеством Виктории Самойловны есть только произведения о реальных, невыдуманных персонажах. Это однозначно понятно из текста, тем интереснее о них читать, ведь они точно живые, не картонные. Что меня очень удивило, здесь нет абсолютных положительных героев, все персонажи рассказов по-своему несуразны и наделены физическими или моральными недугами. Как удалось Токаревой бережно и одновременно глубоко описывать их жизненный путь, не проявляя к ним своего, возможно, негативного отношения, остается для меня загадкой. Поразительно. Может, именно поэтому я не устал от этих рассказов и с интересом двигался все дальше и дальше, несмотря на собственные нетерпеливые ноты по отношению к главным героям.

Мне кажется, что чем старше становишься, тем интереснее станет читать Токареву. Здесь можно задуматься и оглянуться назад, пофилософствовать о смысле жизни, любви, привязанности, долга. Такие ненавязчивые рассказы, разрешающие нам самим "вершить суд" и "корректировать свою правду" могут быть интересной зарядкой для ума и уютным вечерним отдыхом.

У меня остался немножко грустный остаток, но ведь это же хорошо! Сборник не допускает нам впадать в меланхолию, а только заставляет немножко задуматься.

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Такой слепок от Виктории Токаревой мне понравился.

Игра "Новая рулетка", тур №5, книга №11

Мне кажется, что чем старше становишься, тем интереснее станет читать Токареву

И мне так кажется.

будем проверять нашу гипотезу ;)

Это тоже показатель признания ее методики распутывания жизненных клубков.

Или искусного их описания. )
Думаю, с годами как раз и понимаешь, что клубки, которые кажутся распутываемыми "на раз", в реальности не такие. Надо пожить. Позапутывать. Пораспутывать...

да, твоя формулировка будет более правильной, искусного их описания! )) согласен

Это, скорее, ощущение было.)

наблюдениям можно верить ))

Жень, я рада, что понравилась тебе Токарева. На самом деле, она такой вот бытовой писатель. Вроде бы, ничего особенного, но как-то цепляет. А фильмы по её книгам замечательные получаются! Я, по-моему, все уже пересмотрела.

Ну а что, Надя! Ведь такие писатели тоже хороши, пишут о тех людях, которые в большинстве своем окружают нас! Да, понравилась, подкупила она меня чем-то

) Не. не соглашусь, что Токареву читать интересно с возрастом.
Токареву интересно читать первые свои читательские две-три книги, потом начинаешь ждать от автора прорыва какого-то, но она остается все в той же поре: моментально, лаконично, психологично.
Мне было бы интересно прочесть. почему она - Токарева, как судьба предложила ей такую звучную фамилию.
Советую у Токаревой прочесть ранние рассказы и более поздние - в чем её сила, так в том, что не притворяется: как хочет, так и пишет. И дело читателя - читать или нет.

Для меня Токарева - фисташковое мороженое. Красивый цвет, отличный вкус фисташковых орешков и зубы не обо что обламывать. Иногда, на десерт -вполне))

Как, Анечка, интересно! Спасибо за твое мнение! Будем проверять! Хочу теперь точно посмотреть, какие рассказы ей удалось издать в Германии.

Советую у Токаревой прочесть ранние рассказы и более поздние

А как считаешь? Есть различия в них?

Различия есть конечно. В рассказах Токаревой её возраст точно отражается, но не меняется стиль: чувствуется вектор движения. Вот это - интересно)

понятно. Короче, я уже ее как приверженца стиля принял в свои ряды ))

С возрастом видение наверное меняется - как для меня)))
Ранняя Токарева мне почему-то ближе... И читать Токареву конечно же надо очень дозировано, а то пресыщение наступает очень быстро. И при соответствующем мироощущении что ли...

Да, мне ранняя Токарева тоже ближе. Там еще просто интересно. Сейчас она как будто бурчит.

Маринина тоже стала бурчать :))

Спасибо за рекомендацию!