panda007

21 декабря 2015 г. 18:21

2.5 Сказ про то, как хитрый Ганс всех за нос водил

1. Вообще-то рожден он был Рудольфом Дитценом, но так не любил своего отца и все, что с ним связано, что писал под псевдонимом Ганс Фаллада. Под ним и вошел в историю.
2. В юности хотел покончить с собой и даже совершил двойное самоубийство, но выжил – в отличие от своего товарища, который скончался на месте.
3. Чтобы избежать суда и тюремного заключения, прикинулся невменяемым.
4. Однако, совсем зарекаться от тюрьмы ему долго не пришлось: за мошенничество и кражи Фаллада (тогда еще Дитцен) не раз попадал за решетку.
5. Не преуспев в финансовых делах, алкоголик, наркоман и фантазер Ганс решил зарабатывать на жизнь узаконенным обманом, то есть писательством.
6. Прославился как критический реалист, певец униженных и оскорбленных, чуть ли не немецкий Достоевский, тогда как по жизни был циником и скептиком.
7. Назвал свой знаменитый роман «Железный Густав», хотя написал книгу не столько о упрямом прусском вояке и даже не об его безнравственном семействе, сколько о подлом немецком характере.
8. Роман этот начал писать по заказу министра пропаганды Геббельса, но после войны благополучно переписал финал и заделался классиком соцреализма.
9. Впрочем, никакого финала в огромной книге нет – действие просто прерывается, причем таким диковинным образом, что каждый волен трактовать его в силу собственной испорченности.
10. Испорченность – ключевое слово в разговоре про Фалладу. Большего мизантропа поискать. Так что если хотите впасть в депрессию, смело обращайтесь к его творчеству. Хитрый Ганс и тут обманет Ваши ожидания.

Прочитано в рамках флэшмоба-2015

Точно.)
Читала только "У нас дома в далекие времена" и прониклась сочувствием к автору-рассказчику.