21 декабря 2015 г. 17:53

Меня зовут Беатрис, но это такое обычное плебейское имя вроде Элеоноры, Леопольдины или Анастейши, что я буду называть себя Трис, ведь я не такая, как все. Я живу в непонятном городе, который уцелел после непонятных непоняток, никто не знает, что произошло, просто город обнесли стеной, и мы все в нем живем и не интересуемся, что там дальше происходит. Нам некогда интересоваться, потому что мы очень заняты. Нас разделили на пять фракций, совсем как в школе, где есть нёрды, середнячки и чир-лидерши с капитанами футбольных команд. Представляете себе мир, построенный по иерархическим ценностям глуповатой школьницы? И вы ещё говорите, что эта антиутопия не страшная?.. Короче, фракции такие: Терпилы, Ботаны, Дерзкие, Братюни и Оторвы. Я, сами понимаете, не красавица (90-60-90, глубокие печальные глаза, сексуальные губы, пышные волосы, точеные черты лица – ну кого можно этим заинтересовать, настоящая уродина!) и живу во фракции Терпил, но искренне восхищаюсь Оторвами. У них пирсинг, у них татуировки, черные одежды, необычные прически, крутость изо всех щелей. И не слушайте тех, кто говорит, что цель этой фракции – выпендриваться и больше ничего, они настоящие классные смельчаки, они нас защищают от… Ээээ… От чего-то, что за стеной, но никто не знает, что там, и ничего никогда не нападало. Поэтому у них и есть так много времени, чтобы перед всеми понтоваться, но как иначе все узнают, что они такие крутые? Короче, я тут на днях проходила тест, который определял бы, к какой из фракций я должна принаддежать. Типов личностей ведь всего пять, радуйтесь, что не два: стремные и классные, как у большинства туповатых подростков. Тут стремных сразу несколько разновидностей! Но тест показал, что я не такая как все. Кто-то бы сказал, что я просто ни к чему не способна, поэтому у меня и равный результат во всех фракциях, но я-то знаю, что лучше всех, а просто притворяюсь серой мышкой и постоянно туплю потому что… Ну, потому что я страшно занята, понимаете. У меня внутренние страдания, отстаньте уже. В общем, слава богу, что можно не париться по поводу результатов теста, ведь все равно ты будешь в той фракции, куда пойдешь. Вы ведь понимаете, что я хочу быть оторвой и секси-шмекси, а не какой-то там терпилой. Я не хочу работать, я хочу бегать в черной футболке и чтобы все восхищались, какая я дикая волчица. Хомячок, говорите? А вас когда-нибудь кусал хомячок? То-то же. В общем, я попала к Оторвам, но это просто какой-то отстой. Я-то думала, что там ничего не надо делать, ты просто автоматически становишься крутым, но почему-то все не так! Надо учиться стрелять и драться. Вот меня поставили драться с мужиком, который в два раза тяжелее меня, прирожденным спортсменом. Все потому что в нашем мире равноправие полов, мы же современные! А вот это он мне навалял, и я валяюсь в отключке, потому что все мужики козлы, и вообще я ему еще покажу. Я ведь не такая как все, поэтому с легкостью за месяц научусь всему тому, чему остальные не смогли научиться за шестнадцать лет упорных тренировок. Все очень просто: мне кажется, что между мной и моим восемнадцатилетним (ну вы же понимаете, мне 16, ему 18 – идеальная двухлетняя разница, а еще у него кубики мускулов, он крутой даже среди крутых, весь такой загадочный и темный, мрачный) тренером проскочила искра. Он всего лишь смотрит на меня, но я умею читать между строк, вижу затаенную боль в его взгляде. Вот он почесал подмышку, но я знаю, что он хотел сказать: «Трис, я люблю тебя больше всего на свете и хочу жениться на тебе в белом платье, но чтобы было круто». А вот он вынул мох из пупка и икнул, я сразу поняла, что он меня хочет, но я совсем не такая, ну разве что немножко такая, на полшишечки и когда никто не видит. Вот почему когда другие целуются, это такая фу гадость и смешно, а когда я – это секси-шмекси, сексуальные изгибы, пожар сердца и шоколад на губах? Наверное, это потому что я не такая как все. Да, вы ведь это не забыли еще? Я лучше всех стреляю, лучше всех дерусь и у меня самая сильная воля, просто потому что потому, но я к тому же еще очень добрая и нежная, сука, не перебивай, бля, я сказала нежная! В общем, все крутится вокруг того, что я не такая, как все, меня никто не понимает, а значит на меня ополчится весь мир и только моя любовь будет меня поддерживать, но сначала и он будет против меня, но потом магическим образом излечится от всей этой фигни. В общем, мне не очень хочется это все продумывать, потому что самое главное, что я не такая как все, не это серое стадо, а все остальное просто примите на веру. Так вот, я настолько необычная, что за мной охотятся, я же дивергент, поняли, разносторонняя личность, всех одной левой, все на меня смотрят, восхищаются. Если кто-то мне сказал гадость, то это потому что он – воплощение гнусности и мерзости, родную маму с солью в поле лопатой съест. А как только всеобщее восхищение немного наскучило, душевные страдания по поводу того, как бы и рыбку съесть и на оторву сесть приелись, так сразу кругом заговор и свержение правительства. Что, очень глупый заговор? Это вы из зависти говорите, потому что нас, дивергентов, никто не понимает. Мы же не такие, как все, ограниченные картоном, мы многогранный картон с большим потенциалом, который ничего не делает… Ну да, я уже говорила, мы просто заняты, тут же любовь, а вы со своими заговорами лезете. Короче, все вокруг стреляют, но я стреляю лучше всех, вырубаю одного, другого, третьего, раскрываю одной левой этот заговор, хаха, он и правда оказался тупой, жалко, что моих родителей при этом убили. Но это неважно, ведь рядом моя любовная любовь, а то, что остальные мужики ко мне все тоже клеятся, так это потому что я не такая, как все, я вам еще не говорила об этом? Так скажу. В общем, как-то так оказалось, что в конце мы уходим в закат от этих ограниченных оторв, потому что я уже слишком крута, чтобы быть среди них. Одно меня только огорчает: что я не единственный такой дивергент, а значит, есть и еще не такие, как все. Хорошо, что я сама к себе прочитала инсургентный спойлер и теперь спокойна: я все-таки не такая как все, потому что дивергенты, оказывается, содержат в себе определенный процент необычности, и у всех он такой тухловатенький, а у меня так сразу сто, ну вы понимаете. Я же необычная, и все меня любят, потому что хотят быть такими же запредельно крутыми.

Фоксмоб, спасибо за совет estemi

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3 4

:)))
+1000

картинка usermame

Совпадение? Не думаю.

Ты слишком следишь за мной, дай спокойно в носу поковырять уже, а?

Ещё чего! Руки на стол! Не позорь мать!

Жили-были на свете три сестры: Вероника Рот, Вероника Нос и Вероника Ух

А Филипп Рот тоже с ними жил?

Филипп Рот их породил, он же их и убьёт

Он же их и сожрет.

О, только хотела написать. А то я щас Ганнибала смотрю и для меня сожрёт - самая очевидная очевидность.

Боже, ну это в сто раз лучше книги!

О____О Хочу ещё!

Надо, что ли, тебе говница в фоксмоб подложить.

И как понесли Фоксу говна!

Так надо еще и решить, что именно нести. Мы же должны, аки волхвы, идущие в Вифлеем поклониться младенцу Иисусу, принести только самое отборное!
*вот так ненавязчиво у меня сплетаются рождество и говно*

Так это из него. Остановись, папенье, ты опасно.

Я знал об этом) поэтому и предложил)

Ахах :D Отвратительнейши набор штампов. Удивляюсь, как эту Рот так высоко ценят и как она ловит такие высокие оценки, за такие унылые компиляции.

Высокая степень соотнесения себя и главной героини произведения. Она такая сероватая, что любой человек на неё прекрасно наложится.

Хм, действуем от обратного: те, кто считают Рот говном и читают страшные книги, которые фанатки Рот клеймят позором, такие люди значит наоборот не серая масса? Хм, мне нравится такая логика, она меня... немного боготоворит :D

Такие люди просто адекватны, я щитаю.

они Одекватны, - о! именно о.

блин, читаю с середины рецензию и думаю-ух ты, кто-то на Хану-дурнушку рецензию написал, я ее только что прочитала недавно, подымаю глаза вверх, а там - другой автор и другая книга, но е-мае, один в один с Ханой...пппцццц!!!!!!отжешь даже на гавно есть плагиат!

Ты бы Часодеев почитала. А то иностранщину читаешь, а русские авторы ваще не охвачены!

Ага, щас, уже бегу. Эта Щерба вон засветилась на глагне, а теперь внагляк без согласования с администрацией накручивает себе голоса и положительные рецензии, типа конкурс вконтаче, кто лучше всех рецку напишет, тому я бочку варенья и вагон печенья, быстрее мне рейтинг поднимайте.

Щерба - зло.

Это прекрасно)) Универсальная рецензия на всех сразу - и Рот, и Майер, и Коллинз и кто-там-еще-есть.

В точку! Тоже об этом подумала.

Мне кажется, если взять дневник любой девочки-подростка, там примерно тоже самое, только без стрельбы.

-Мамочка,принц взглянул на меня три раза,
улыбнулся один раз.
-Три раза.
-Вздохнул один раз.
-Один раз.Вздохнул один раз.
-Один раз.
-Итого,пять.
-А мне король сказал-"Очень рад Вас видеть",
один раз.
-Один раз,"Ха-ха-ха",один раз.
-Ха-ха-ха.. один раз.
-"Проходите,проходите,здесь дует",один раз.
-Один раз,итого,три раза.

Со стрельбой всё круче же. Это как взрыв вертолёта.

Рот, в рот и еще куда

1 2 3 4