SvetlanaKepman

21 декабря 2015 г. 16:23

Мое мнение об этом сборнике субьективно и все таки основано на том, что в плане новогодних историй я больше за старые-добрые теплые истории, пускай они даже немножко сказочные. Кто-то может сказать, что истории в сборнике просто жизненнее, поэтому в них есть не приятное (измены, ссоры между супругами, курение именно женщин, что просто лишнее и не к месту как мне кажется, и тд.), но к счастью такого в моей жизни нет и читать мне про такое не нравится (во всяком случае в новогодних историях такого не хочется видеть). А те кто сталкивался с таким в жизни наверное оценят рассказы и смогут себя поставить на место героев. Дело вкуса. Так что не хочу ругать сборник и считать, что лучше такое никому не читать, да нет - на него много и хороших отзывов. Мне понравились 3 рассказа из 8 (первый тоже ничего хоть странный, но наверное этот кусок лучше смотрится в книге откуда он взят). Вот к этим трем не придраться - милые, добрые, новогодние истории. Я напротив них плюсик поставлю. В первом сообщении под постом я пожалуй проспойлерю некоторые рассказы, чтобы вы поняли почему они мне не понравились. В самом отзыве спойлеров не будет.

Олег Рой "Счастливый финал" (Отрывок из романа «Мужчина в окне напротив»)

Чувствуется, что это все же конец книги, потому что многое не понятно. Мы натыкаемся на героев когда у них что-то ранее произошло, не понятно что. Рассказ с одной стороны сказочный, но с другой стороны даже для меня это слишком приторно и в такую историю я не верю. Грубо говоря я не хотела бы, чтобы со мной такое произошло.

Екатерина Неволина "С новым счастьем!" +

Вот эта славная история о девушке, которой не с кем встречать Новый год. Есть родители, но они ведь ей все ужи прожужжат о том, что она рассталась с парнем, а они так и знали. Есть подруга, но у нее своя семья и она не хочет быть им обузой. И внезапно она решает 31 декабря отправиться куда глаза глядят на поезде, не важно куда, но главное не провести его дома в одиночестве. По-моему, отличная идея.

"Завтра – последний день года. Сколько раз она в нетерпении ждала боя курантов, чтобы загадать желание, надеясь на чудо, на новую жизнь, которая непременно начнется вот сейчас… Сколько раз ощущала горечь разочарования от того, что новой жизни не наступало. Чудес не бывает. Нужно брать все в свои руки и самой строить эту самую новую жизнь."

Елена Нестерина "Акции небесного электричества"

От этой истории я в шоке. Я бросила ее читать через несколько страниц, поэтому может и не имею права ее строго судить, но сейчас расскажу, что меня оттолкнуло и я просто не смогла продвинуться дальше.

История начинается с того, что пара ютится в каком-то маленьком месте. Пока женщина спит мужчина жарит рыбу. Но тут они слышат звуки облавы. Оказывается они в Москве нелегально, приехали из другой области, а тех кто не зарегистрирован в Москве и МО захватывают и отправляют работать в Талдомскую глушь на завод (кто не в курсе, Талдом - город на севере Подмосковья). Я сначала была в шоке - неужели автор действительно верит в то, что люди из других областей не имеют никаких прав и что их отправляют в Талдом.

Так едем дальше, они слышат облаву и мужчина оборачивает женщину в свою куртку и выкидывает в окно, следом кидает ей рыбу. Он решает отвлечь всех на себя, чтобы она смогла скрыться. Она кричит ему, что как же он, а он ей: "Ты только верь, я выберусь и найду тебя!" Что тут новогоднего? История происходит за недели три до Нового года.

"Такой успешной операции давно не проводилось. Больше тридцати человек, нелегально обитающих в Москве и отбивающих хлеб у законных ее жителей, удалось задержать и доставить в специальный отдел."

(под нелегалами имеются ввиду люди из других областей.)

Я прочитала страницы 3 и на третей странице мне стало ясно, что это такая антиутопия про нашу страну в которой каждый должен жить в своей области. Когда-то вживляли в людей чипы, чтобы отслеживать, но от этой традиции все таки отошли.

Вообщем жутко-жутко и еще от того, что не такая уж это и выдумка. Ведь достаточно людей, которые кичатся тем, что они "коренные москвичи" или еще какие-то "коренные", видимо больше хвалиться не чем, хотя и это не достоинство. К счастью когда жила в Москве по большей части сталкивалась с теми кто тоже приехал из другого города, москвичи, которые попадались чаще всего были адекватные, но изредка попадались и такие "коренные". Да вот даже сейчас я живу в 7 км от Москвы в одном маленьком городе и мне понадобилось сходить в больницу. Решила сначала посмотреть отзывы на врачей и даже тут нашелся человек, который кичился тем, что он здесь родился. "Мы, коренные жители города Долгопрудный. Здесь родились, здесь учились, здесь прописаны, я здесь же работаю в государственном учреждении... Это отношение к коренным жителям города?" Что в голове у таких людей? Я считаю, что человек, который родился в России в любом ее месте не должен чуствовать себя человеком второго сорта. От человека вообще не зависит где он родился, как этим можно кичиться. Почему некоторые считают, что если они в городе родились то они первый сорт, а те кто приехали в него жить, работать, учиться то это люди второго сорта и к ним отношение должно быть соответствующее. У меня такие люди вызывают отвращение.

Понятно, что в конце истории герои наверное встретятся, но мир ведь в ней не изменится за 3 недели. Даже если вообразить, что в том мире случится чудо и правительстов отменит запрет на переезд жителей из города в город то все равно в людях останутся эти шаблоны, что ааа, приезжие, фу.

История имеет место быть, как ужастик, что-то такое, но никак не история для создания новогоднего настроение, потому что тема противная из-за своей правдивости.

Наталия Полянская "Пакет мандаринов" +

История о том как кто-то забыл в магазине пакет с мандаринами, краковской колбасой, недорогими консервами и девушка решила, что наверняка какая-то бабушка забыла судя по составку покупки. И чтобы человек не остался в праздник без вкусной еды (судя по всему ведь это было куплено на специально выделенные для праздника деньги и заново купить это денег не хватит). И эта девушка с парнем ходят по квартирам и ищут эту бабушку (у них были предположения в каких домах она может жить). Может идея странная, но главное, что она добрая и о заботе о других людях и внимании к одиноким старикам.

Александра Милованцева "Год Лошади" +

Еще одна славная и милая история. Она о женщине, которая одна воспитывала сына и с мужчинами у нее не получалось ничего. Перед НГ она занималась тем, что валяла из войлока лошадок на подарки. Вот эта та волшебная история, того типа как я люблю, о том, что в жизни может неожиданно произойти что-то волшебное и время перед Новым годом для этого самое подходящее.

Наталия Миронина "Круиз"

Главная героиня замужем за богачом, который с утра до вечера на работе. Когда-то у них были теплые отношения полные разговоров и прочего, а теперь это все в прошлом. Да тут еще на фото с с курортов где он с коллегами и часто рядом с какой-то красивой брюнеткой (нам вроде жирно намекают, что он ей изменяет). И так ей достало его безразличие, что она берет для себя и своего бывшего ученика (она когда-то преподавала балет) билеты на круиз по Средиземному морю и сообщает мужу, что уезжает на 2 недели. Он в шоке, она ведь всегда была терпеливой.

Галия Мавлютова "Свет в окошке"

Начинается с того, что девушка падает в обьятия к мужчине и в скороем времени они решают пожениться. Не люблю я истории про скорые свадьбы. Но дальше все очень странно.

Арина Ларина "Чудес не бывает"

В отзывах писали, что это самая милая история. Может и так, но она начинается с измены супруга и жена в расстройстве. Так как мне хватило измен в других историях в этом сборнике, что у меня вышла передозировка изменами, очередную историю в данном ключе я прочитала по диагонали. Но судя по всему история и правда милая.

Теперь СПОЙЛЕРЫ!!!

Вот касательно измен и прочих гадостей. Я за то, чтобы если речь идет о семье, чтобы они преодолевали трудности внешние, а не скандалили, изменяли друг другу и прочее. Подобное не создает новогоднее настроение, потому что такие герои просто не приятны.

Наталия Миронина "Круиз"

Как я и писала женщина в возрасте отправляется со своим учеником (мне кажется он лет на 15-20 моложе) в круиз. Сначала они делают вид, что друзья, потом все же оказываются в постели. Тут казалось бы они должны остаться вместе и вроде как торжество любви в независимости от возраста. С мужем то отношения расклеились. Но нет, она возвращается домой, муж там ее ждет и волнуется. И они рады друг друга встретить и отправляются в постель. Наизменяли друг друг и хоть может и поняли, что любят, но все же история оставляет осадок.

Галия Мавлютова "Свет в окошке"

Девушка падает на мужчину, они быстро женятся. Он что-то вроде топ-менеджера, чуть ли не аристократ, а она человек попроще. Они улетают жить в провинцию (это надо по его работе). По его мнению она не дотягивает до его статуса, позорит его перед коллегами, что на встречи и приемы ему приходится ездить одному. Дома скандалы, ссоры, он ей и говорит, что она не его полета птица и она уезжает обратно в Санкт-Петербург. Он в это время начинает марафон по женщинам. Но они утешают его только в постели, а сердце его тоскует без жены. Они кстати развелись. Однажды он едет в Спб где опять она на него падает и вроде как у них начинается все сначала. Невеселая история. Я не понимаю как такие отношения можно склеить тем более учитывая то, что он так ее вышвырнул.

Олег Рой "Счастливый финал"

Тут в общем то история ничего. Только мешаются курящие женщины (ГГ с подругой). Они легко прыгают в постель. И как ни странно, но герой после ночи любви зовет героиню в ЗАГС и по знакомству их женят в тот же день, а не через месяц как обычно. Никогда не считала такие скорые свадьбы чем-то романтичным. Это наоборот ужасно как-то. Вот из-за этого история мне показалась приторной.

Мой канал на ютьюб