suuushi

21 декабря 2015 г. 16:22

Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько шиллингов и пенсов было потрачено на присутствие пяти констеблей, а сколько фунтов было выделено на подарок звонорям из Бургклира, бившим в колокола остроконечной звонницы местной церкви, когда эрл и графиня сошли с поезда? Для меня это совершенно бесполезная информация. И таких данных, не несущих смысловой нагрузки, очень много. С другой стороны некоторые столь тщательные детали помогли проникнуться истинной Английской атмосферой.

Для меня в книге два главных героя - леди Альмина, вдохнувшая жизнь в старое поместье и само имение Хайклир, неизменно влияющее на жизнь всех его обитателей, от простых людей и до аристократов и принцев. Вдохновляющая и щедрая женщина, подарившая жизни тысячам солдат и замок, который помог воплотить в жизнь все ее начинания. От богачки сомнительного происхождения до великодушной и блестящей графини. От одного из первых домов, оборудованных современной водопроводной системой до военного госпиталя. "Леди Альмина и аббатство Даунтон" - экскурсия в мир английской аристократии. Книга, позволяющая узнать больше об истории Англии, об обычаях и событиях. Биографический роман об интересной женщине и личности, наполненный патриотизмом. Сначала скучный и написанный сухим языком, но с каждой главой все более пленительный.