russischergeist

21 декабря 2015 г. 15:46

4 Два предположения "если бы" упростили мое восприятие

Если бы я был большим человеком в издательском деле и решал, что можно включать в репертуар той или иной издательской серии, то этот роман киргизского писателя Чингиза Айтматова я бы однозначно включил в рубрику "Интеллектуальный роман". Это было для меня тяжелое чтение, сопряженное с противоречивыми мыслями, одновременным восхищением стилистики и отвращением к некоторым героям и их деятельности. Могу сказать однозначно, что каждые три читателя из взятых наугад четырех не сможет осилить мощь предлагаемых писателем идей и аналогий.

В некоторых странах изучают этот роман в школе в старших классах. Можно дискутировать, хорошо ли это? Ведь в первой части романа очень подробно описываются пути зарабатывания денег на сборе конопляной чумы в казахских степях. Может, не стоит так откровенно травмировать молодые читательские амбиции наших школьников? Может быть. Но если бы я снова мог влиять на такое решение, я бы выразился по данному вопросу положительно. Ведь в этом романе есть еще очень важные моменты. Ну а сами действия, связанные с миссией, закончились соответствующе и ожидаемо для оптимистов-родителей.

Время выхода в свет этого романа датировано 1986 годом. Это является поистине знаковым элементов. Мир, описываемый Айтматовым уже совсем не "торт". Горбачевское ускорение поначалу давало огромную пищу для размышлений и новых надежд. Но как можно сломать старые стереотипы, возможно ли это? Можно ли так быстро вскрыть нарывы, которые бы как вулканы прорвали бы наше советское сознание? Именно введение в роман "Плаха" диких животных, которые являются здесь главными героями наравне с людьми и помогают не так явно и пессимистично воспринимать читателями те человеческие проблемы, о которых умалчивали газеты и журналы.

Здесь можно проводить много параллелей. Может ли человек опуститься на ступеньку зверя? Каждый индивидуум должен бороться за свое существование, и буквально выгрызать свои успехи, позволяющие ему дальже жить. Автор лаконично нас перебрасывает с точки зрения человека в точку зрения волка и обратно. В итоге мы не видим никакой разницы в обоих мирах, а если еще и эти миры противоборствуют, то это приводит фактически к бесконечной борьбе миров: не только миров животных и людей между собой, но и любых отдельно взятых миров в частности. Как сложен и несправедлив этот мир! Сюда глубоко вплетены философско-социальные идеи и среднеазиатская древняя мифология.

Многие читатели в начале романа встретятся со знакомой нам по Булгакову историей о судьбоносной встрече Понтия Пилата и Иисуса Христа. Здесь есть отличия от уже имевшихся версий, кроме того мы видим здесь общение-дискуссию на равных, читателю предоставляется возможность встать на ту или иную сторону, посмотреть иначе на предлагаемую Айтматовым позицию Иисуса Христа. Зачем этот экскурс был встроен в роман? Вопрос! Ну, конечно же не для того, чтобы сравниться в мощи с Михаилом Афанасьевичем. Насколько я понял, это сделано для того, чтобы показать читателя неновизну этой вселенской борьбы. Она была, есть и будет всегда. Критика советской системы здесь прозвучала как два резких удара гонга. Построенные нам образы древних героев помогают построению в нашем сознании картин несправедливости по отношению к невластьимущим.

В "Плаху" введен также очень необычный главный герой Авдий Каллистратов. Бывший слушатель духовной семинарии, теперь же удивительным образом изменивший свою жизнь, работая экстремальным журналистом. Трагичная судьба уже теперь антирелигиозно настроенного Авдия, поехавшего на миссию, преследуя совершенно нестандартные цели, выстроена настолько пронзительно, что не каждый читатель сможет выдержать без трепета читать об этом. Его внутренний мир и совершаемые поступки - это совершенно отдельная тема для разговора, дискуссию о которое можно проводить многие-многие часы. Одна только легенда-миф о грузине Гураме Джохадзе, активно борющегося против влияния Советской власти в Грузии, дает нам целую пищу для размышлений. И, ведь, восхищению Авдия здесь не было предела, может, именно этот факт помог ему принять свою судьбу именно таковой, какая она есть.

И это только начало моих мыслей. Можно написать целую книгу об этой книге. Я практически уверен, что абсолютно каждый читатель воспримет этот роман по-своему, по-другому, найдя здесь свои зацепки, "карабкаясь по отвесной скале к вершине" - пункту окончания повествований романа. У каждого будут свои сумбурные мысли, свои мнения, свои приводимые цитаты и незаконченные размышления. А ведь есть еще Кандалов со своей шайкой и его жестокие действия, Акбара и Ташчайнар - волки, являющие тут главнее всех главных героев, охота зверей и за зверьми, чабан Бостон со своей историей, бесшабашный Базарбай. В каждой из плавно проходящих мимо нас микроисторий сильная развязка не является окончанием, а только добавляет одну очередную каплю давлея на наше подсознание, пододвигая нас к мысли о глобальной физической и моральной гибели человечества, если мы будем двигаться теми же темпами дальше.

Очень сложный и многослойный роман, достойный для проверки уровня нашего интеллектуального сознания и мироощущения. Такое повествование написано точно не для однократного прочтения. Неожиданно!

Я сейчас как раз дочитываю роман. Очень интересно было прочитать ваш отзыв и сопоставить его с некоторыми моими мыслями.

Хотя, роману я, наверное, отдам все 5 звёзд.

Это точно! Надо же, одна маленькая легенда смогла занять мои мысли на много часов подряд...

да, очень мощный роман! похоже, я просто не дорос еще, чтобы поставить ему 5 звездок. Может, в следующий раз. Точно знаю, что через некоторое время буду его перечитывать.

спасибо за сопоставление и жду твоего отзыва!

В некоторых странах изучают этот роман в школе в старших классах.

Мы тоже изучали. Очень сильное впечатления роман произвел даже в школьном возрасте. Боюсь пока перечитывать.

ну, значит, все-таки не зря изучают!

НЕ уверена, что программу с тех лохматых лет не поменяли.)

все может быть...

выдохнула))
рада что ты прочитал, как бы не оценил))
не каждому посоветуешь, книга сложная, даже в эмоциональном плане.
А послушать тебе ее так и не удалось?(

Главное, спасибище тебе за такую обстоятельную(впрочем как всегда!)рецензию. Мне очень ценно твое мнение и понимание..интересно

не отправилось сообщение тебе вчера, пишу сегодня.

Ну, ты, Настя, и рисковая! Я, конечно, понимаю, что такие книги я с удовольствием читаю в отличие от контркультуры. Мысли получились, похоже, немного сумбурные, можно писать и писать здесь. Такая неисчерпаемая книга.

Нет, я не читал сейчас, а слушал. Не знаю, в чьем исполнении, для меня новый чтец, похоже, это - Петр Коршунков. Но вполне прилично.

Тебе еще раз спасибище за ценный совет!

мне так хочется что бы этого замечательного автора не забывали.
Ничего не сумбурно, очень интересно.
Но о ней действительно можно говорить бесконечно)

Интересно, а чего ты ожидала от моей рецензии? :)

если честно я уже не ожидали ничего..думала ты не стал читать)))
так что радуюсь сижу)
мне всегда интересно читать размышления на эту книгу, я уверена что и половины не поняла из того, что хотел сказать автор

это точно, глубочайшая вещь!

А какую совсем другую книгу Айтматова ты можешь еще мне посоветовать?

«Пегий пес, бегущий краем моря» небольшая колоритная повесть, притча или легенда..как-то так..
Тополек мой в красной косынке - это про любовь..тоже кстати повесть..
Но я сама очень мало у него читала, но обязательно буду

ты такой новогодний красавец ;)

спасибо за рекомендации! ;) поищем

ты такой новогодний красавец ;)

Кстати, это ты меня надоумила!

класс)))

Здравствуйте!;)вы уже поженились?

Уже не раз думала взяться за этот роман, но все чего-то опасаюсь...
А там много про охоту?

Там есть все, и про охоту и добычу волками еды, погони за сайгаками. Жизнь у нас - такая штука, без охоты и погони никуда. Если опасаешься, пока не берись. ;)

Я не люблю именно про истребление животных. Если там этого много, лучше пройду мимо. Принципиальный момент)

вот-вот, потому и слабо намекнул, лучше не бередить лихо ;)

Это да)

тебе лучше не читать...прочитай другую книгу автора..у него много хороших книг

Спасибо за предупреждение)

Трагичная судьба уже теперь антирелигиозно настроенного Авдия

Трудно назвать "антирелигиозно настроенным" человека, убитого за то, что он не сказал "Бога нет". Антиклерикальным еще может быть. Не находите?