Arlett

21 декабря 2015 г. 13:56

5 Глубокий омут старых обид

Представьте, что вы приехали в отпуск на прекрасный английский остров и остановились в маленькой частной гостинице. Собственно, это даже и не гостиница, а обычный дом, в котором хозяйка Беатрис время от времени сдает одну крохотную комнату. Днем вы наслаждаетесь прогулками по побережью, прекрасными видами горных пейзажей, а вечера проводите в приморских кафе. Всё здесь дышит покоем. Но так было не всегда. Шестьдесят лет назад этот остров был оккупирован нацистами и пережил пять страшных лет, которые навсегда останутся шрамом в воспоминаниях старожилов. Для их детей и внуков их рассказы о том времени не более чем стариковское занудство, но для внимательного слушателя это удивительные истории человеческих судеб.

Представьте, что вы познакомились поближе с хозяйкой дома Беатрис - приятной пожилой женщиной, стройной и подвижной, несмотря на свои 72 года. Каждое утро она выгуливает на холмах своих собак, а возвращаясь домой, готовит завтрак на двоих. Для себя и Хелин - еще одной старой дамы. Она ей ни мать, ни тетка, ни сестра. Так что же связывает судьбы этих двух женщин? Тем более, что Беатрис в душе уверена, что ненавидит Хелин, ведь она украла у нее жизнь.Что же держит их под одной крышей?

Представьте, что пока вы живете в этом пансионе, вы попадаете на семейное торжество. По иронии судьбы у Хелин и Беатрис день рождения в один день. На празднике вы знакомитесь с друзьями и родственниками хозяек дома, и судьбы этих людей вдруг становятся вам небезразличны. Но, конечно, ничто не может сравниться с историей ненависти Хелин и Беатрис. Вы просто не можете уехать отсюда, пока не узнаете всё до конца.

Представьте, что каждый вечер вы спускаетесь в гостиную, где Беатрис уже ждет вас с бокалом вина, и за беседой с ней вы вновь засидитесь до поздней ночи, потому что утратите счет времени. А утром за чашкой кофе вы узнаете несколько любопытных подробностей от Хелин. Она страстно любит посплетничать, хотя никогда в этом не признается.

Представьте, что Беатрис с вами предельно откровенна, возможно, как ни с кем другим. Отчасти потому, что раньше ей не встречались такие внимательные и чуткие слушатели, отчасти потому, что вы, как случайный попутчик, сегодня здесь, а завтра - нет, отчасти потому, что через эту исповедь она пытается разобраться в своих чувствах.

Представьте, что в этом краю спокойствия вы становитесь свидетелем жестокого преступления. Это не делает историю детективом, это делает её драмой.

Представьте, что вы можете отправиться на этот остров в любой момент. Откройте книгу и вы уже там.

Представьте, что уходящий год может внезапно порадовать неожиданным подарком - самым дорогим для книголюба - новым книжным открытием. Это когда от книги ничего не ждёшь, а она оказывается глубоким омутом, на дне которого таятся наболевшие обиды и страхи. Добротная, размеренная проза в английском стиле.

Марина, спасибо за рецензию. Очень люблю и книгу, и автора. Жаль, что на русском так мало ее книг есть.

Спасибо вам! :)
Автор очень понравилась. Буду надеяться на новые переводы.

Огромное спасибо за рецензию, скачаю маме - ее жанр.