21 декабря 2015 г. 11:20

В этом году мои хорошие друзья решили сплавиться по реке на плоту. Они его построили самостоятельно, поставили сверху палатку и пять дней (два из которых лил дождь) плыли из одного неизвестно куда во второе неизвестно где. Пять человек, пять дней, пять счастливых физиономий, рассказывающих о произошедшем. Интереснее всего было эти истории слушать с комментариями жён "путешественников", которые в поход не плавали, но своё мнение насчёт умственных способностей и способа отдыха мужей имели.

- И вот мы построили огромный прочный плот...
- Ага, корыто полтора на два метра.
- Воду он практически не пропускал...
- Мокрые все время до нитки, еще и сверху дождь.
- Было очень уютно...
- Все тиной провоняло, промерзли до мозга костей.

Так вот я, наверное, при всей своей склонности хмыстать по разным географическим локациям всё же отношусь к урбанистически настроенному бомжу и тем самым жёнам, которые уровень комфорта на мокрых плывущих брёвнах оценивают как "опасный". Мне даже думать неуютно о таком способе путешествия: кругом вода, скользко, холодно, мокро, тесно, а случись что — так и бежать некуда. Поэтому историю про "Кон-Тики" я начинала читать, как книгу ужасов. Представить все эти мои страхи, помноженные на тысячу, потому что вокруг не речка-срачка Энской губернии России-матушки, а Тихий океан, у которого, как известно, самая тихая часть — это название.

И всё же Тур Хейердал меня очаровал. Чем? Не тем, что переплыл океан, а тем, что вообще это затеял. Точнее, по каким причинам. Захотеть переплыть океан может много какой ду... Ээээ... Авантюрист. Хейердал же решается на опасное путешествие, чтобы доказать свою чисто теоретическую гипотезу о происхождении полинезийцев от перуанцев, приплывших на острова на бальсовых плотах. Сейчас бы я посмотрела на таких учёных, которые смогут решиться с риском для жизни доказать какой-нибудь факт из собственных изысканий на своей же шкуре.

А само путешествие - достаточно ровное чтение про рыбок, мелкие неприятности, бытовые штучки и вообще всё вокруг, что может охватить глаз плотоходца. Это не так уж и много, хотя если вглядываться внимательно, с цепкостью и въедливостью ученого, то и немало. Я вряд ли когда-нибудь побываю на Полинезийских островах, сплавлюсь на плоту или поплаваю в Тихом океане. Так что пусть Хейердал будет моим опытом и подтверждением не только своей смелой теории, но и того факта, что если ты неглуп и уверен в собственной правоте, то можешь горы свернуть. Хотя самой трудной борьбой в книге стало не сражение с волнами, непогодой и страхом, а затяжная война с бюрократическими зашоренными товарищами на всех фронтах.

А где романтика, вера в чудо? Это ж поэма, одна из культовых книг послевоенного поколения, документ эпохи. Неуж то не шевельнулось чего?

Чудо и экспедиции - две вещи несовместные.

Интересно, я вот порядком сезонов отработал в поле и благодарен судьбе за чудеса. Люблю порассказывать, хоть это и смахивает на хвастовство.

Чудеса - это приятный бонус или особенность восприятия окружающего мира, но никак не главное.

Открытость божьему миру, восприятие оного как дар, противоположно зацикленности на своей персоне и связанных с этим делом разных ненужных свойств. Ага, может это не главное, но точно не мелочь.

Да их и тогда было фиг да не фига.