21 декабря 2015 г. 10:53

1 *рукалицо*

Твоюжмать, это че за фигня была? Зачем я купила это дерьмо? Можно мне деньги вернуть?
Предлагаю переименовать книжонку в "Любимые альбомы и байки Игоря Цалера из мира рок-музыки"
Я так понимаю, что раз 100 легенд, то и должно быть 100 имен. А мы что имеем? Ерундовые недозаметочки о легендах, повествующие о том, как собралась группа, несколько баек, грязи и как кто-то умер/распался. А, и в конце Цалер советует нам альбом для знакомства с группой (причем, ориентируясь на собственный вкус либо на количество продаж).
Есть несколько вещей, которые я вообще не понял. Почему Blur и Oasis объединены в одну статью, а альбом только один, причем Oasis? Зачем тут статья об убийстве Леннона? Почему из великой четверки треш-металла здесь только Slayer и Metallica? Почему две заметки про Боуи? Зачем тут нелепая история о Маккартни? Почему Nirvana приписана к жанру панк-рока? Почему вместо Ангуса Янга используется Энгус Янг?
И да, как поклонник группы Queen, могу также выразить претензии по поводу этой недозаметочки. Во-первых, никакой истории о группе. Во-вторых, почему такой странный выбор альбома (такой вопрос возникает на протяжении всей книги, например, почему к Металлике выбран самый популярный Master of Puppets, а не Ride the light или даже Kill 'Em All)? Почему недостоверно представлена история встречи Меркьюри и Вишеса? Уж если публикуете сплетни и байки, то публикуйте хотя бы достоверно со слов участников. Не было у них культурной беседы. Пьяный Вишес ввалился в студию Queen и был выкинут Фредди за дверь. Это рассказывает Мэй в документальном фильме Queen: Дни Нашей Жизни.
И какого лешего не представлен русский рок? Совсем, вообще, ни разу. Что, для русского парня Игоря Цалера не существует русской рок-музыки? Она недостойна его величественных ушей? А почему нет ZZ Top? А Aerosmith чем не угодили? А сольники Оззи? А что, рок-музыка вообще умерла послe Radiohead? А как же группы нулевых? Тип, Blink-182, Sum 41 или те же Green Day или Papa Roach? А RHCP? А DIO? А Bon Jovi, простихоспади? А что с немецким роком? Scorpions или даже Rammstein для начала?
Короче. Прежде чем писать о ста легендах рок-музыки, надо написать хотя бы о легендах одного стиля или жанра рок-музыки (благо их навалом), а потом уже брать такую вершину. Мне, как поклоннику, просто обидно за музыкантов, которых в этой книжонке выставили алкоголиками, наркоманами, идиотами-склочниками. А ведь речь совсем не о том.

Крик души?)

Аж припекло, если честно

Книга о 100 для меня значит о всем и ни о чем.

Хм, действительно интересная подборка. Если уж в "рок" попали Metallica и Slayer, что уже далеко не рок, даже не тяжёлый рок, то почему туда бы было не приплести и совсем тяжёлый метал в лице Behemoth, Cannibal Corpse, Gorgoroth, Cradle of Filth и пр.? Про них немало баек бы можно было рассказать. Слипаки и Корн тоже вполне знаковые группы для тяжёлой музыки с неплохими историями.