21 декабря 2015 г. 00:56

0.5

Скорее всего, женская половина населения России хотя бы раз слышала о свахе Розе Сябитовой. Случайно увидев одну из её книг, мне стало любопытно узнать, какими же мыслями она делится со своими читательницами.
Перед вами книга, написанная женщиной, знающей мир знакомств и первых свиданий изнутри. Чтобы быть достойной свахой, надо быть неплохим психологом. Может быть, Роза таковым и является. По крайней мере, в книге она себя признаёт хорошим психологом. Вроде бы человек, который работает профессиональной свахой, должен знать все подводные камни в отношениях и браке. Но как показывает практика её личных отношений, либо она слишком неосмотрительна в своей жизни, либо уж не такой и хороший психолог. Впрочем, с кем не бывает?
Однако я бы не стала принимать книгу как «библию Женщины» и единственно верное лекарство от всех проблем с мужчинами. Роза смотрит на отношения между полами как на рыночные отношения. Брак – это всегда сделка. В какой-то степени с этим нельзя не согласиться. Но если всё время подсчитывать, кто и кому должен доплачивать в жизни, то из отношений мгновенно улетучивается романтика. Это недопустимо.
Время показывает, что сегодня всем представительницам прекрасного пола нужно быть очень осторожными и ответственными за свою дальнейшую судьбу. Но вряд ли данная книга будет пользоваться популярностью у многих молоденьких девушек. А женщинам за 30 хватает и своих циничных взглядов на отношения с мужчинами.
Книгу любопытно просто почитать, не придавая особого значения содержанию. Автор приводит интересные классификации и примеры. Но все хитрости и советы сводятся к одному: мужчина – это самец с большой долей инстинктивного в своём поведении. Поэтому для успешной сделки учись манипулировать и подстраиваться.
Я не стану отрицать, что брак – это кропотливая работа, требующая постоянных компромиссов. Мудрость и терпимость спасают от многих конфликтов. Но все «техники», которыми делится автор, вполне можно найти в журналах и на телевидении.
Я бы отнесла данную книгу к чисто развлекательному и вовсе необязательному чтиву.