vamos

Развлекаю только себя.

21 декабря 2015 г. 00:35

У этой книги шикарная аннотация. Вот правда шикарная. Незнакомые люди, схожие кошмары, да еще и в декорациях Невады - я практически влюбилась в книгу еще до прочтения и была уверена, что мне понравится. Спустя сто страниц уверенность осталась, спустя двести - пошатнулась, а странице на семисотой (всего их было 1886 электронных страничек) я возненавидела и Незнакомцев, и Дина Кунца, и саму себя за то, что все еще это читаю.
Первую половину книги читателя тупо кормят сценами из жизни разных героев, никак друг с другом не связанных. Причем в сценах этих мало что меняется. Вот герою приснился кошмар, вот другой герой боится темноты, вот третий в панике срывается с места при виде черных перчаток. Вот автор снова возвращается к первому герою, и тебе хочется узнать, что с ним там дальше произошло, как движется действие, но вместо этого ты получаешь описание еще одного кошмара. Ладно, думаешь ты, может быть, что-то изменилось у другого героя, надо же как-то продвигать действие. Но нет, другой герой все так же боится темноты, только в других декорациях, а третий испытывает еще один приступ паники, только уже при виде чего-то другого. Потом автор заходит на третий круг, потом на четвертый, и когда наконец сюжет сдвигается с мертвой точки и сюжетные линии потихоньку начинают приближаться друг к другу, ты удивляешься, реально удивляешься, потому что уже даже не ждешь этого.
А как старательно автор пытается нагнать напряжение - отдельная песня. "Может быть, если бы звонок телефона раздался чуть раньше, многие люди остались бы живы", "тогда он еще не знал, что скоро пожалеет о своих словах" и все такое. А это бесконечное "Луна!" Да, мы поняли, что вся эта мутотень как-то завязана на луне, хватит уже! Все эти нагнетания должны быть оправданы чем-то глобальным, масштабным, таким, чтобы прочитал - и пошел подбирать челюсть с пола. Но ведь такого же не будет, нет, весь этот глобальный трындец, который объединяет героев, просто растворится в бесконечном пережевывании их быта.
Лично меня в первую очередь книга интересовала из-за места действия. Приспичило однажды почитать о Неваде, вбилось в голову, что там какая-то особенная природа, атмосфера и черт знает что еще. И с этой стороны Дин Кунц меня удовлетворил. Его краткие, но емкие описания природы этого штата очень мне понравились. Еще понравилось то, что было в финале, хотя литературная пошлятина это, конечно, знатная. Зато не понравилось практически все остальное.
Эти густые, подробные описания быта каждого из героев в первой половине книги могут быть интересными, только если описывать их будет по-настоящему талантливый автор. Я даже пару раз словила себя на мысли, что хотела бы прочитать подобную историю, написанную Кингом. Уж он-то выжал бы из нее все возможное, заставил смаковать каждую страничку, каждое описание простыней героя или содержимое сумочки героини. А уж как бы он описал многолетние семейные отношения... А Дину Кунцу, на мой взгляд, на такое таланта не хватило, и в итоге получилось унылое многостраничное произведение с хорошей задумкой и кривым воплощением.
Ах да, отдельно хочется отметить совершенно чудовищные диалоги. Любимый мой пример - разговор двух супругов:

Мы поедем туда на неделю раньше, чем планировали, в ближайшее воскресенье, то есть завтра: ведь сегодня уже суббота.

Я понимаю, что книжные диалоги всегда более... книжные, чем в реальной жизни, но вот эта конструкция - просто высший балл!