VikaKodak

20 декабря 2015 г. 20:27

"Голубая бусинка" - это очень правильная детская книга. Это та самая книга, которую можно безбоязненно советовать друзьям и дарить детям друзей и та самая книга, которая будет иметь равный успех и у взрослых, и у детей. У меня оценку книге выставляли сразу два эксперта - трехлетний и семилетний, и оба расщедрились на самые высокие баллы. Мне тоже понравилось. Правда. Очень. Понравилось бы еще больше, если бы на периферии моего сознания не маячил "Исполнитель желаний" 1997 года. И старые, как мир, сентенции, о том, что своих желаний следует бояться, а если и озвучивать их, то только тщательно подбирая слова.

Впрочем, автор очень добра к своим героям. Мария Людвика каждый раз останавливается за секунду до того, как сказка веселая превращается в сказку страшную. И это несмотря на то, что Каролинка относится к своей драгоценной находке со всей наивной безалаберностью своих восьми лет и восьми месяцев, ухитряется за короткий срок пару раз потерять ее и поначалу совсем не фильтрует свои слова и желания. Но, увы, силы бусинки не безграничны. И чем бледнее становится она, тем ясней понимает девочка, что как бы ни хотелось ей получить красивую куклу из детского магазина, придется пожертвовать своим желанием во имя общественного блага. И все же Петрику и Каролинке удается найти отличный выход, благодаря которому никто не уйдет... без исполненного желания. В общем, с помощью бусинки дети смогут не только всласть пошалить, но и совершить по-настоящему хорошее и правильное дело.

P.S. А пока мои дети размышляют о том, как было бы здорово обзавестись персональной исполнительницей желаний, я со своей стороны тихо порадуюсь, что такая вот бусинка до сих пор не попала в руки моему старшему сыну. Иначе, боюсь, вся наша семья уже обзавелась бы хвостами и копытами, и жили бы мы в Понивиле. Во всяком случае, письмо с именно таким пожеланием уже пару недель лежит у нас в морозилке и ждет, когда Дед Мороз соизволит забрать его. В общем, какое счастье, что наш добрый новогодний дедушка - не голубая бусинка.

Очень любила эту книгу в детстве!