Kaarani

по раздаче кебабов

20 декабря 2015 г. 16:40

4.5 Поместите на главную?!

А давайте ка я начну свой обзор с цитирования одного из отзывов с сервера Livelib, чтобы мои слова не воспринимались как наезд ни за что на абсолютно мне незнакомого человека. Scary_Owlet

Как она меня измучила, измотала, эта книга!
Не читайте её, когда грустно, не читайте, когда одиноко, не читайте, когда вас терзают сомнения и страсти.
Какая страшная тоска охватывает с каждой новой страницей, как хочется исступлённо рыдать от злости, горечи, омерзения!

В этой книге ВСЁ ПЛОХО.
От начала и до конца, без единого просвета - либо несчастье, либо беда, либо ожидание их.
Ни один герой не вызывает симпатии, все по-своему уродливы, отвратительны, исступленные в своих недостатках - в своей алчности, тупости, набожности, мелочности, навязчивости.

Да, эта книга - средоточие духовного садизма.
О, как я её ненавижу!!!

А теперь давайте разберем ЭТО. Сразу!
Вы знаете, хоррошие мои, - как говорит сам Сергей Безруков под каждой фотографией в своем инстаграме. - Сидел я на работе как-то и пил чаёк. На тот момент я прочёл примерно страниц эдак 300-326 и вдруг! не поверите! мне захотелось найти и прочесть отзыв человека, которому книга не понравилась, потому как на момент прочтения 1/3 книги роман мне нравился и даже очень!
И вот наткнулся на первую отрицательную оценку, а сам отзыв процитировал вам выше. Это девушка. А может даже женщина - не знаю, у нее в профиле не написана дата рождения, а исходя из содержания я ткнув пальцем в небо, позволил себе предположить, что это все-таки девушка, с еще не сформировавшимся окончательным мнением, без жизненного опыта и в таком роде всего остального.
Так вот, девушка рекомендует не читать эту книгу в каком бы вы ни были состоянии - любом, кроме веселого. Воу, стопэ, но если я буду в веселом настроении я захочу прочесть книгу автора, с которым у меня уже состоялось знакомство ранее, в котором я уверен, что мне не испортит настроение новой своей историей/книгой. Логично? Логично! Выходит слегка странно. В хорошем настроении я буду браться за книгу в которой 100% уверен, а в любом другом настроении мне эту книгу читать не рекомендуют. Очень странно и уже после первого абзаца я начал сомневаться в рецензенте. Идем дальше.
"В ЭТОЙ КНИГЕ ВСЕ ПЛОХО" - ну а чего же ты хотела, дорогая от книги с названием "Американская трагедия". Хоспаде, такое впечатление, что люди со временем напрочь забывают о слове "логика". Ну и чего ты, наконец, хотела от автора, который писал в жанре критического реализма? Человек, работающий в жанре социалистического реализма, описывающий капиталистическую действительность начала ХХ века должен писать о веселой жизни, так что ли? (это все проделки прокурора Мейсона, уж очень мне понравилось как он заканчивал свои фразочки в зале суда)
Далее меня возмутили её слова, что в романе нет абсолютно ни единого персонажа, к которому проникаешься симпатией. Хахахахах, аплодирую, это, право, забавно! Милочка, а тебя не смущает всеми признанное мнение, которое доступно в сети интернет, которое поясняет мастерство Драйзера влиять героями на сознание читателя? То есть, читая роман, можно сперва сочувствовать герою, затем его ненавидеть! В этом весь Драйзер! В этом весь Теодор! Мы любим его именно за это! И после этого ты смеешь утверждать, что его герои все лысые? Шта? Милочка, простите за резкость, но что Вы несёте?
Знаете, уважаемые читатели, что самое страшное? Что этот "ОБЗОР" собрал множество комментов от различного рода пиявок, которые писали что-то вроде:
- О да, полностью согласна! Поняла что белеберда, еще на 20й странице и закрыла книжку! (с)
Хм, в таком случае, мой Вам ответ, дорогуша, идите ка Вы в пустыню. Вы со своей манерой нравственности, невежества и низкой некомпетентной оценкой мнения, а иными словами - подсиранием, ненужны этому миру. О, нет - нет, дорогая, я не заставляю всех любить Драйзера и его произведения! Ни в коем случае. Просто я люблю, когда люди умеют думать. А если берутся за такую литературу, то они должны уметь думать или хотя бы хотят научиться думать, а не поддакивать отрицательному отзыву, не имея даже аргументированного мнения: просто книжка не пошла! Что ж такое.
Дальше разбирать сей отзыв не имеет смысла, ибо это бредни неадекватного.
Ой, так хочется процитировать ник девушки этой, чтобы она почитала мою оценку на её обзорчик и рванула водородной бомбой. Пока буду продолжать печатать отзыв, еще подумаю над этой идеей. А пока...
А пока мы перенесемся к моему мнению. Я покажу, что значит объяснять читать ли эту книгу или нет, нудная ли она, есть ли в ней герои, к которым испытываешь симпатию и всё это обрисую подтверждениями для наглядности... ну и конечно же чтобы утереть сопливый нос рецензентке - героине моего обзора. Ну, а если сей нож все-таки не соплив и дама уже с жизненным стажем, тогда мне её очень жаль, что в своем возрасте у неё абсолютно нет мозгов. Ух, рискую! А вдруг пожалуется админам и мой отзыв потрут. Ох не переживу.

Друзья! Роман читать НАДО! И надо читать его в возрасте лет, так от... нуэ, я лично считаю, что это нужно сделать, когда уже стукнуло 19.
Читать его нужно не смотря на настроение. Вы можете его читать, когда у вас летят с носа сопли и вы на больничном. Так же можете спокойно его читать сидя под пледом у камина (эх, везунчики, у кого есть настоящий камин, зовите в гости. Нет правда, зовите), не бойтесь читать роман, если вас бросил(а) друг/подруга, если вас обманул сын не сказав, что получил двойку, если монетка в 2 рубля упала в колодец - читайте! Читайте его полностью. Почему? Все просто, он интересен. История списана с прототипа главного героя книги Клайда Грифитса - Джилетта Честера. Кстати, сам Джилетт внешне был хорош собой - это я как человек человека оцениваю. И его женщина, которую он убил - Грейс Браун - красива. Весьма красива. Очень даже не дурна собой! Написать рецензию на трагедию не заспойлерив просто невыносимо труднейшая задача, черт подери! Серьезно. Я сейчас очень стараюсь не нашкодить в этом плане, поэтому чувствую себя работником английской газеты, который знает, что читать его труды будут миллионы, ну, в моем случае цифры скромнее и все таки!

В отзыве на "Сестру Кэрри" Теодора я разбивал мысли по отдельным персонажам, в этот раз не буду отступать от уже сложившейся, так сказать, рубрики "лицо романа" и позволю себе начать все же с главного героя.

1. Клайд Грифитс. Человек, который еще с детства решает сменить покровительство над ним родителями на самостоятельность и рабочий класс и, стоит признать, несмотря на всё его юношеское стеснение, ему это довольно успешно удается. Он знакомится на работе с людьми, которые в дальнейшем как-то повлияют на его дальнейший отрезок жизни. И тут вступает "драйзеровский метод" в силу: когда юноша влюбляется в девушку, она оказывается вертихвосткой и тебе становится непомерно жаль парня, про себя читая начинаешь постепенно ворчать на эту показушку - Гортензию. Затем, в очередной уик-энд, компания решает отправится в поездку дабы провести хорошо время, набрали девочек, хорошего настроения и отчалили, но вот незадача, задержались и на обратном пути пришлось торопиться и случилась беда, которая заставила нашего героя перенестись в книгу 2 (Трагедия поделена на 3 книги: первая, вторая и третья - это для тех, кто пишет обзоры, которые я цитировал в начале).
В книге 2 наш герой попадает на попечение, так сказать к богатым родственникам, а именно к дяде и его фэмили. Но как сказать на попечение, ему просто был дан шанс, который дается не всем и не всегда в жизни, зацепиться за место на фабрике воротничков начиная с малого, с самых низов, так сказать, и постепенно не спеша идти по карьерной лестнице! Но, с нашем героем начинает что-то происходить и это что-то зовется взрослением, ибо в голове на первом месте - девушки и денежки. Два самых опасных и в тоже время могучих слова на букву "Д", которые встречаются у каждого мужика в период его жизни :)
И я проходил через это, но, слава Амон Ра! как зашло в голову так и вылетело, своевременно эти бестолковые мыслишки о прожигании жизни сменились другими - "капитал" и "семья". Именно качество, что я сам пришел к таким мыслям позволяет мне глумиться над выдрами, которые пишут обзоры на серьезную литературу начиная со слов: Как она меня измучила, измотала, эта книга! Все плохо!
Вах, убейся об стенку. Как возвращаюсь, так постоянно передергивает всего. Тебя бы в Сибирь, лес валить, раз книги такие не нравятся, будешь заготавливать дерево для книг ради читателей, которым книги нравятся.
Так вот... отступили слегка... Наш парень попадает в общество. Светское такое общество. Ну знаете да, где Вики Бони, там, крутятся, Гарики Мартиросяны, Асмусы, Валерии Кудрявцевы и так далее.
... И увлекся одной персоной, которая ооочень красива, если верить нашему герою, ну ооочень красива. Ради такой стоит оборвать все мимолетные отношения, которые были на данный момент с простенькой девушкой из не совсем благополучной семьи. Я не говорю, что в её семье были уроды-наркоманы или же пьяницы из "замка из стекла" - нет, просто семья бедная, ну не сложилось. Зато в таких семьях очень крепок союз. Для них не чужды слова - доброта, понимание, труд. К сожалению, на планете Земля зарплата больше у того, кто приходит на рабочее место во сколько заблагорассудится, тычет пальцем в тех, кому, по его мнению нужно перекинуть все распоряжения и валить на тусовочку, чем у того, кто, сопсно, и выполняет весь объем работы. Это нелогично. А что бывает с людьми или системой, когда они нелогичны вы видели в цитировании отзыва Наполеона из 8 палаты в самом начале моего обзора. Так и тут. Зачем встречаться с той, у которой нет, элементарно даже платьев, когда у тебя все может получится с богатенькой хорошенькой обезьяночкой, м? Наш парень не устоял и узы любви затянули петлю на шее. А вот на чьей шее эти узы, вы узнаете сами, когда прочтете этот роман :Р Издательствам пора мне доплачивать за пиар к их книгам, хотя Драйзер - это ж классика, слово пиар не применимо к такому имени (фамилии), уже давно все пропиарено. У человека заключенный договор с компанией "Парамаунт" - о чем я!
Вот так плавно, не спойлеря подробностями мы подплыли к третьей, заключительной, книге романа.
Нельзя назвать его эпопеей, ведь прошла не целая эпоха с момента начала повествования и концом, но для меня он является именно таким.
Американская трагедия - эта книга, которую стоит перечитать, когда тебе семьдесят и если зрение еще позволяет это занятие, сидя в кресле-качалке подаренным твоими детьми под оранжевым, теплым светом лампы, под одеялом; когда в твой старческий мир вдруг неожиданно врывается шум, гам и радость в виде приехавших в гости детей и внучат - того, ради чего стоит прерваться и положить книгу на ручку, а в таком возрасте - больше поручень, кресла листами вниз на моменте, котором остановился и пойти баловать мелочь припасами конфет :)
Я не скрывал, что у меня синдром ЧСВ (для тех, кто еще не знает или стесняется у меня спросить, это: Чувство Собственной Важности), но ответьте мне, читая мой отзыв и отзыв процитированный в начале, кто из нас понял смысл жизни?

2. Гортензия. Эта вертихвостка из первой книги, которой не стоит уделять даже пары строк. Суть её такова: кто справится мне на жакет, тому я разрешу за мной ухаживать, но и то хорошенько подумаю!

3. Роберта. Однажды я вычитал на просторах букстаграма, что кого-то эта девушка бесила. На самом деле, я ждал и не могу дождаться момента, когда доберусь до повествования о Роберте. Вот я прочел книгу и по сей момент не понял, чем вызваны такие слова в адрес этой героини. Эта девушка не из богатой семьи. Да, они наивна, да, она где-то перебарщивала, но она любила, а когда любят - люди неадекватные, ей можно простить все её ... даже не знаю как написать, слово капризы сюда явно не подходят... В общем она имело право на то, на что она имела право! (Жениться на ней должен ты! - Сейчас актуальна как никогда тема звездных войн, так почему бы не спросить было мнение магистра Йоды?). Роберта, я целиком и полностью на твоей стороне!

4. Сондра. Сказать, чтобы я испытывал к этой девушке какую-либо неприязнь не решусь. Вот об этом персонаже можно сказать - вышла голой! То есть, ну вообще никаких эмоций. Но за счет этой персоны, у читателя меняются взгляды в отношении главного героя. Поэтому свое слово, безусловно, для романа, она сказала.

5. Орвил Мейсон. Прокурор. Жесток. Непоколебим. Суров. Безусловно личность сильная, но местами он меня раздражал. В частности тем, что позволял себе поведение отвратительно. Ну и конечно толика лжи в его словах прослеживалась, а прокуроры так работать не должны. О его подопечных и вовсе молчу... подсунуть волос в фотоаппарат - на стул сядь ка электрический, следак.

6. Защита. Адвокаты. Хорошие ребята. Вызывали только положительные эмоции. Я очень люблю фильмы на судейскую тему, в которых хорошая игра актеров для меня наиболее приоритетным является фактором в оценке фильма. К примеру, "Линкольн для адвоката" с МакКонахи или "Судья" с Р. Дауни мл.
Осуждал ли я Клайда за его поступок? Считал ли я его виновным? Считал. Идея была? - была. Воплотить пытался? - пытался. Ну и чего? Да плевать, сидел ты в ступоре в последний момент или нет, ты создал условия для этого, значит ты кто? - убийца. Все. Было ли мне жаль героя? Не думаю. Мне совершенно точно было жаль родителей обеих сторон. Вы играетесь, а они всегда больше всего страдают. Это нечестно по отношению к ним.
На лайвлибе есть деление оценки на десятые, то есть я могу поставить оценку 4,5/5. ноль целых пять десятых за религию. В начале и конце книги. Я понимаю, что из-за нее выглядит книга затянутой, но так сказать будет не правильно по отношению к Драйзеру, потому что он не затягивал роман, а показал читателю, что герой не заслужил шанса, хотя имел, и не один! Скорее всего, вычитаю из пятёрки эти 0,5 балла за то, что было просто тяжело читать. Мне. И только. Тяжело читать, имею ввиду, последние 60 страниц, потому как, не соврать, все страницы содержали: ежи еси, да прибудет с тобой сила господня, уверуй, сын мой... и так далее. Это для меня мука. Если бы я хотел прочесть библию, я бы взял библию, но в руках у меня была абсолютно иная книга.

Очень содержательная рецензия,лучшая из всех,что прочитал!Думаю,что та девушка вряд ли больше будет писать какие-либо отзывы.И на счёт Клайда,полностью согласен,вердикт-виновен!

Виновен! - безусловно!
Спасибо на добром слове, уже запамятовал о чем писал в рецензии, поэтому пришлось сейчас перечитать. Уж больно я как-то суров был по отношению к этой девушки, - подумал было я. - Но нет, перешел к ней в профиль и прочел описание про то, как она ставит оценки и понял, что поделом ей! А я то думаю, кто портит книгам оценки выставляя их "как хочу"?
Рад, что рецензия пришлась по душе. Вообще, Драйзер - один из любимых авторов

Спасибо за отзыв! По всем пунктам согласна. И комментаторы, не только те, кто кидается грязью, но и те, кто осудил героев, вводят меня в недоумение. Сами то в белом пальто?

Еще одну фразу ценную для себя выцепила: он не заслужил шанса.