Lady_L

20 декабря 2015 г. 16:03

Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри. Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил.

Встреча выпускников в дорогом отеле - все включено. Убийство "Звезды" класса и 8 подозреваемых соучениц. Месть почти 20 лет спустя. Школьные обиды превосходно консервируются. Эта книга оказалась прямо в тему, не за горами первая суббота февраля и я, по обыкновению, уже получила приглашение на встречу.

Почему многих тянет вернуться в школьные годы? Я перестала ходить на встречи выпускников, когда поняла, что на этих встречах роли не поменялись, независимо от того, насколько изменилось положение участников. Да, у нас тоже была так называемая Королева, которая пока не смогла состояться ни в чем и берет реванш раз в год, продолжая высмеивать бывших "мальчиков для битья". А они совсем не мальчики и уж никак не для битья. И вот странная штука - эти вполне уверенные в себе мужчины сразу забывают, что они не школьники и теряются от подколок и насмешничанья. В нас настолько глубоко заложены детские комплексы и обиды - их ничем не выкорчевать. Этот одноклассниковстречательный мазохизм удивителен и как-то жалок.
Я, как и многие рецензенты, постоянно вспоминала свой класс во время чтения. И опять пыталась понять - что же за психология человеческая - знать, что ничего хорошего не произойдет, но все равно "переться" на встречу. Любопытство. Которое кошку сгубило.
Детектив на 5, было очень увлекательно и даже в большей степени не за счет расследования, а обстановки, персонажей с их прошлым, и плетущихся интриг. Интересная фишка с мистическими вкраплениями - я не знакома с книгами автора, но, как поняла, один из детективов обладает немного воландовскими способностями. Капля чертовщины мне показалась очень кстати. А вот метания души убитой женщины уже перебор - но на всех не угодишь)) Не сказала бы, что книга для душевного отдыха)) но провести с ней время было приятно.