LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

20 декабря 2015 г. 15:41

Лучшее на Лайвлибе

У 246 пользователей "Искра жизни" занесена в любимые книги. Как вы это делаете? Как можно любить эту книгу? Это произведение Ремарка можно уважать, его можно бояться, им можно восхищаться и много чего еще, но только не любить. Потому что то, что там происходит - это действительно страшно.

Главные герои поделены на два лагеря. С одной стороны - уникальные личности, сохранившие волю к жизни (несмотря на условия, которые и нечеловеческими не назовешь, это вообще за гранью воображения), не потерявшие надежду и не озлобившиеся. Имена многих были утеряны... Шесть миллионов. Шесть. Каждый раз, когда я попадаю на передачи о концлагерях на Viasat History, мне не по себе. Это слишком много. И это не погибшие в военных действиях.

С другой стороны - надзиратели, функционеры нацистского режима. Симпатичных личностей среди них не было, но... рискуя быть неправильно понятой, хочу сказать, что намного больше я приняла людей, которые были честны. То есть, они понимали, чем они занимаются и не строили иллюзий, не искали себе оправданий за свои действия. И были те, кто считал, что они подчиняются режиму (такие оправдания работают, если ты обыкновенный солдат, а не человек, который стал начальником, ведь не за красивые глазки ты стал начальником, всегда есть возможность остаться рядовым) и не несут совершенно никакой ответственности.

Что касается сюжета. Я довольно долго не могла запомнить имена и связи между героями в книге, потому Ремарк почему-то не посчитал нужным отделять хотя бы как-то смену действия внутри глав. По существу же я уже сказала. Это страшно. Воистину хочется спросить: "Человек ли это?" Ведь не может быть такой ненависти, такой слепоты, такой жестокости, такой неискренности. А оказалось - может. Впрочем... еще давным-давно брат убил брата. Что уж тут ждать.

А Ремарка я еще долго в руки не возьму. Нужно время.

Книга была прочитана в рамках Флэшмоба 2015. 8/10
За рекомендацию благодарю tendresse

Любимые книги можно много раз перечитывать, восхищаться, ставить в пример, постоянно цитировать и т.п. Можно вкладывать разные вещи в это понятие, так что я отчасти понимаю тех читателей.

Лично я считаю "Искру жизни" самым сильным произведением автора. Надеюсь, что многие и многие поколения будут читать эту книгу и понимать, как недопустимо проявление фашизма на нашей земле.

Спасибо тебе, дорогая, за рецензию! Каждое прочтение новой рецензии отправляет меня снова к этим событиям и заставляет снова и снова задумываться о мире и спокойствии на земле!

насчет любимых - да, ты прав. я как-то зациклилась, что в любимые чаще всего идут добрые/милые/красивые книги и пр. а такие мерила "любимости" не пришли в голову.

Знаешь, после твоей рецензии мне сразу стало интересно, находится ли "Искра жизни" у меня в любимых? Оказалось, что нет! Вот тебе и статистика ))) Сам же Ремарк у меня в любимых писателях )) такой парадокс.

ну, если целый писатель в любимых, то конкретная книга может и заблудиться)