Dasha25

20 декабря 2015 г. 14:29

Огромную работу пришлось провести А.С. Пушкину во время сбора исторических данных для написания «Истории Пугачева». Пушкин внимательно изучает исторические документы, разговаривает с людьми - современниками восстания, в результате чего удалось создать такой неповторимый и яркий образ этого неоднозначного человека.
В первой встречи с Гриневым, Пугачев выводит путников из бури, спасая их от замерзания. В знак благодарности Петр дарит незнакомцу свой заячий тулуп, который в дальнейшим спасает его от смерти.
Внешность незнакомца сразу показалась Гриневу замечательной: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».
Во время второй встречи Гринев видит в нем самозванца, вора, врага. Емельян Пугачев собирает войско, осаждает города, казнит непокорных. Мы видим его на расправе в Белогорской крепости: жестокого, беспощадного: “Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице...”. Он сохраняет жизнь Гриневу и Савельичу.
Гринев отказывается ему служить, в его открытой честной и искренней речью Пугачев восхищается и понимает Петра, он ценит смелых людей. Несмотря на то, что Гринев отказался признать в нем государя и даже пообещал сражаться против него, Пугачев помогает молодому офицеру не один раз. Таким образом, Пушкин показывает в Пугачеве не только злодея и самозванца, а справедливого, прямого, защитник невинных.
Превыше всего Пугачев ценит волю и свободу. Недаром он рассказывает Гриневу калмыцкую сказку о вороне и орле. Но Пугачев уверен, что «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью». Емельян Пугачев хочет свободу не только для себя. Нет обратной дороги для мятежника, поднявшего руку на государственную власть. В этом я вижу подвиг этого человека, освободитель простого народа от жестоких помещиков.
Александр Сергеевич Пушкин создал художественное произведение, в котором постарался показать исторически правдивый образ крестьянского вождя.
картинка Dasha25

Вам не показалось, что психологический образ Пугачева у Пушкина отличался от реального?

Классика есть классика, она всегда прекрасна!