Velary

20 декабря 2015 г. 11:22

"Фрайди" - один из последних романов Хайнлайна, но по духу он ближе к его "подростковым" произведениями, только - для взрослых. Да, здесь уже присутствует характерная для его поздних романов философия свободной любви (так что ханжам читать однозначно не стоит), но на первом месте стоят приключения!

Захватывающие перепетии судьбы профессионального курьера (а также убийцы и всего-что-понадобится-по-ходу-дела) Фрайди не дают оторваться от книги. Вот только маленькая деталь: она рождена в лаборатории, а не женщиной, - сильно отравляет ей жизнь. Новый уровень ксенофобии: мы вроде бы признали, что все цвета кожи и прочая равны, но признать то же относительно "искусственных" людей не способны. Фрайди - изгой среди обычных людей, ей приходится врать и изворачиваться, от неё отворачивается собственная семья, стоит им узнать правду. Таких, как она, могут купить или продать, могут заставить заниматься самым тяжелым трудом - и при этом бояться и ненавидеть. Вся её боль выражается в этой тираде:

Гипотетически компьютер можно наделить сознанием. Доведи его до человеческого уровня сложности в мыслительных процессах — и ему придётся стать сознательным. Но потом он поймёт, что он не человек. Потом он поймёт, что ему никогда не стать человеком. Ему ничего не останется, как стоять на месте и выполнять указания людей. Тогда он сойдёт с ума. <...> Вот такая дилемма. Он не сможет стать человеком, никогда. Ян, может, и не сумеет спасти своих пассажиров, но, по крайней мере, попытается. Но живой артефакт, не будучи человеком и не чувствуя сострадания к людям, может погубить корабль просто так, от нечего делать. А может, потому, что устал от того, что его не считают человеком.
Нет, Джордж, я полетела бы с Яном, а не с твоим артефактом, который непременно научится ненавидеть людей.

В итоге всё, конечно, заканчивается хорошо, но Хайнлайн, похоже, не оставляет нашей планете ни малейшего шанса - земляне так или иначе погубят сами себя, и только у колоний есть шанс начать всё сначала.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс! (тема: Изгои).