20 декабря 2015 г. 11:12

Когда я попросил у «Альпины» прислать на обзор эту книгу, то не заметил в названии части о научных работах.

Поэтому ожидал что-то о творчестве и в первую секунду слегка разочаровался, когда понял, что творчеством тут и не пахнет. А потом прочитал книгу и поменял мнение.

«Как писать убедительно» учит аргументировать и расставлять акценты в работах, где важно донести свою позицию.

Если вы за творчество и яркие, сочные, но короткие формулировки, то в какой-то момент чтения испугаетесь. Авторы предлагают использовать довольно громоздкие фразы. Проблема решается в тот момент, когда вы перестанете воспринимать все буквально и станете проецировать полученный опыт на собственный словарный запас.

При чтении нон-фикшн литературы всегда надо не просто запоминать чужой опыт, но и перекладывать его на свою практику.

«Как писать убедительно» пригодится тем, кому нужно в тексте сравнить точки зрения, отстоять свою позицию или победить в споре. Первоначальная цель — научные или околонаучные работы: рефераты, статьи, дипломы, диссертации.

Но не только. Книга показывает и конкретные фразы, которые стоит использовать, и сам логический ход мысли — что нужно сделать, чтобы читатель понял, в чем суть.

Рекомендую читать всем, кто хочет убеждать в правильности своей точки зрения. Или готовится писать научную работу. «Как писать убедительно» обязательно поможет.

Книги августа