20 декабря 2015 г. 05:45

4 Облачный атлас для самых маленьких

В детстве у меня была книга Раймонда Моуди "Жизнь после жизни", которую я зачитала до дыр. В ней американский психотерапевт рассказывал о своем опыте общения с людьми, пережившими клиническую смерть, и о сеансах гипноза, во время которых они "видели" свои прошлые жизни. В конце книги была инструкция, с помощью которой можно было самостоятельно ввести себя в состояние транса. Мне было страшно любопытно, но я побоялась её исполнить. А вот Даррел Стэндинг, герой книги Джека Лондона, не испугался. Забавно, но его способ был практически таким же, как у доктора Моуди, за исключением того, что пациенты доктора не сидели в тюрьме и не подвергались жестокой телесной пытке, от которой дух, не в силах её выдержать, сбегал к далеким звездам, скрывающим его прошлые воплощения.

Я в восторге от описанных Лондоном "прошлых жизней" узника тюрьмы Сен-Квентин: сына первых поселенцев Джесси Фэнчера, потерпевшего кораблекрушение Дэниэла Фосса, начальника римского легиона в Иерусалиме Рагнара Лодброга. Каждой из этих и других приведённых в книге историй хватило бы на полноценное самостоятельное произведение. Поражает мощная фантазия писателя, которая дала жизнь и кровавой битве бледнолицых с индейцами, и 8 годам выживания на необитаемом тюленьем острове, и полувеку скитаний по дорогам Чосона (современной Кореи), и современникам Иисуса Христа, которые поверили в Него, но не предотвратили распятие. Эти истории прекрасно проработаны и детализированы; чувствуется, что автор хотел бы подольше побыть со всеми "множественными личностями" Даррела Стэндинга, но он как будто предвидел собственную скорую смерть и вынужден был второпях втиснуть все свои нереализованные идеи в один роман. Во время чтения меня не покидало горькое чувство сожаления, что он не успел воплотить все свои сюжеты, не высказал всё, что хотел. И действительно - Джек Лондон скончался на следующий год после написания "Смирительной рубашки".

Это самый непохожий на другие роман писателя - единственный мистическо-эзотерический в его творчестве. И вот эти-то мистика с эзотерикой мне и не понравились. Я солидарна с Лондоном, что чем ближе мы к детству, тем больше помним о своей прошлой жизни - не зря же мне лет до 8 регулярно снилось, что я солдат, погибающий в окопах Второй мировой, а в шумах мирной летней ночи чудились звуки падающих бомб. Но вот с настойчивым вдалбливанием читателю того, что смертно лишь тело, самого главного глазами не увидишь а дух будет вечно крутиться в колесе Сансары, он всё-таки перегнул палку. А финальный спич про женщину, хоть до чертиков романтичен и прекрасен сам по себе, но в этом тексте совершенно лишний. Даррел Стэндинг почти во всех своих воплощениях переживал приключения мужественно и в одиночку, и тут ВНЕЗАПНО оказывается, что всё на свете делается ради женщин. В подтверждение торопливо набрасывается ещё пара абзацев про прошлые жизни, в которых женщины играют заметную роль. Как будто писал-писал, вот уже всю книгу написал - и тут вспомнил, что про самое главное забыл. В итоге повествование получилось дерганым и неровным, как будто это не Даррел Стэндинг, а сам Джек Лондон сидел в тюрьме в ожидании казни, но отдельные его фрагменты - настоящие бриллианты мировой литературы.

Флэшмоб-2015 по совету medvezhonok_bobo . Неистовые обнимашки за прекрасный совет!
"Школьная Вселенная", 2А класс
"Собери их всех!"

Хы, есть такая штука, когда чуешь, что делаешь что-то крутое, то появляется непреодолимое желание воплотить в этом все свои лучшие идейки, которые изначально даже и не планировались.

А мне вот не удавалось достичь такого состояния транса, хотя крайне любопытно было. Но до сих пор иногда снится, что я - человек.
Ответные обнимашки за прочтение. :)

Да. согласна. Хоть и красиво написано про женщин, но как-то действительно немного не в тему, не понятно. А в целом, да, произведение очень сильное. Меня оно потрясло. Спасибо. Очень интересный отзыв.

И вам спасибо, что обратили внимание на мою рецензию :) Книга действительно замечательная, такой кладезь сюжетов!

(Пишу с аккаунта мужа) Очень понравилось это произведение, и на мой взгляд, там уместно все! Если Вы внимательно читали, то там на протяжении всех жизней присутствовали женщины, и из-за женщины он был убит во Франции на дуэли, и с леди Ом он скитался 40 лет, так что последняя ода женщине, очень даже уместна. Просто потрясена этим произведением, гениально!!!!!