AnyutaKuzmenko

19 декабря 2015 г. 22:24

0 Россия такая Россия

В который раз, задаваясь вопросом почему «На Руси жить тяжело» особенно в реалиях нынешней экономической обстановки, я решила обратиться к господину Бердяеву, так как ни раз сталкивалась с его очень проницательными цитатами то тут, то там.
Очерки автора охватывают период 1914-1918 годов, время – непростое, но как говорит автор «война замечательный выявитель» поэтому наша ментальность, проявилась достаточно ярко.
Почему это интересно – потому что, не смотря на то, что я русская, я на пример, не понимаю, почему нашему талантливому и душевному народу так тяжело развиваться.
Почему никакая системность, никакие правила с нами просто не работают, а если работают, то со сбоями и трудом.
И если честно, каков же наш менталитет?

Широк русский человек, широк как русская земля, как русские поля. Славянский хаос бушует в нем.
Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности, - он расплывается в пространстве.

Да, про широту души, мы знали, это приятно слышать, но оказывается, широта души может быть еще и причиной огромной лени и бездисциплинированности, начинаем находить проблемы.

Государственное овладение русскими пространствами, сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободных личных и общественных сил.
Всегда было, слабо у русских сознание личных прав и не развита была самодеятельность классов и групп

И вот одна из самых больших наших проблем, вечная смиренность и усталость, а значит безынициативность.

Огромные пространства легко давались русскому народу, но нелегко давалась ему организация этих пространств в величайшее в мире государство, поддержание и охранение порядка в нем.

Не буду рассказывать вам все о великой тайне русского менталитета, дабы не спойлерить.
Скажу только, что в своих статьях Бердяев раскрывает нам тайны не только нашего менталитета, но и Франции, Германии, Англии.
Очень интересные мысли насчет войны:

Война не есть зло, война лечение внутренней болезни.

И на десерт, почему русские такие "серьезные и хмурые"?

Размеры русского государства ставили русскому народу почти непосильные задачи, держали русский народ в непомерном напряжении. И в огромном деле создания и охранения своего государства русский народ истощал свои силы.
Требования государства слишком мало оставляли свободного избытка сил.
Вся внешняя деятельность русского человека шла на службу государству.
И это наложило безрадостную печать на жизнь русского человека.

Что-то в этом есть))
Было интересно.

ух ты, мы вышли из бухты...неужели вы прочитали эту книгу...вау....

а дяденька на обложке красавец седой с бородой...и серия эта очень хорошая и обложка, мой бы первый пёс несомненно полакомился бы...мой Цезарь...