19 декабря 2015 г. 20:47

Как и положено, во второй половине книги постепенно начинают стягиваться в одну точку разрозненные нити, появившиеся в первом томе. В итоге все обязательно сойдется, правда выйдет наружу - в этом нет никаких сомнений. Поэтому говорить стоит не об этом.
Если не говорить о сюжете, то можно поговорить о героях. Хоть Настасья Пална и является вроде бы ведущим персонажем, но действие постоянно перетекает и балансирует между ней, Романом Дзюбой и Антоном Сташисом. В результате у каждого из них есть возможность показать не только профессиональные, но и человеческие качества. Наиболее интересным здесь для меня оказывается Сташис. Многим не нравится его поведение и отношения с Лилей и Эльвирой. А мне кажется, что это вполне логичный и жизненный вариант и в том, и в другом случае. По крайней мере, в части Сташиса.
Роман Дзюба мил и симпатичен, как всегда. А вот Каменская мне интересна не только как аналитик, но и своим отношением к жизненным вопросам. Хоть у меня с ней довольно значительная разница в возрасте, но так складывается, что ее размышления часто близки мне (уже начала говорить о персонаже, как о реальном человеке, - это уже о чем-то свидетельствует). Понятно, что здесь в той или иной степени транслируются взгляды автора на проблемы современности, но это уже не так важно. Главное, что есть повод для собственных размышлений. И изменения в характере, поведении и мыслях Каменской меня не раздражают, а радуют. Она меняется с возрастом, меняет свое отношение к тем или иным вещам... Да и физические возможности тоже меняются. Это как раз придает большую достоверность персонажу, нежели неизменная бодрость и одинаковость.
В целом история, конечно, отличается от ранних произведений, но лично для меня она не хуже. Просто другая. И, возможно, для другого возраста, к которому я неизбежно приближаюсь.