19 декабря 2015 г. 19:33

4 Посмотри в мои глаза

Обложка книги сразу приворожила моё внимание. Интересно, что она повторяет оригинальную обложку американского издания, но графическая редактура мне больше нравится российская. Книга, которую безумно приятно держать в руках.

Под обложкой не менее интересно содержание. Это очень хорошая возможность посмотреть на мир другими глазами. "Исповедь социопата". И правда, исповедь - столько признаний в неприглядных намерениях и поступках, мысли, которые не расскажешь даже близким, слова, которые вызовут дрожь. А кому-то это окажется близким.

В Америке признание себя социопатом близко к подписанию себе смертного приговора. Одно правонарушение, влекущее за собой нанесения вреда другому человеку, и вы даже за мелкую шалость можете попасть в тюрьму до конца своей жизни, ведь социопат - антисоциальная личность. Мисс Томас пытается нам показать, что не всякий социопат - антисоциал и маргинал, и наоборот. На мой взгляд, вполне успешно.

Мисс Томас начинает рассказывать о себе без купюр, даже несколько вызывающе, чтобы подчеркнуть своё отличие от простых обывателей. "Я не психопат, а высокоактивный социопат. Выучи, наконец, термины", — говорит про себя герой Бенедикта Камбербэтча, консультирующий детектив Шерлок Холмс в экранизации BBC. Казалось бы, вроде опасное заявление, а сценаристы посчитали нормальным вставить это в популярный сериал. Потому что за последние 10 лет наука вышла далеко за рамки представлений о различиях и мотивации психопатов, социопатов и личностей с антисоциальным расстройством. Мисс Томас старательно подкрепляет свою книгу различными цитатами и ссылками на множественные исследования, которые она изучила в процессе самопознания.

Дальше...

Томас подразделяет свою жизнь на несколько периодов: ребенок, которого не заботит мнение окружающих, но стрательно выживающий прямо говоря во враждебных условиях(жестокое обращение, безответственность взрослых, борьба за условную "всласть"в семье); студенка, налаживающая свои навыки манипуляции людьми, но отчаянно не вписывающаяся в рамки и представления окружающих(чтение чужих дневников, пари на парней, противостояние с преподавателями); молодой специалист, запутывающийся в своих желаниях и возможностях(деньги=власть, запутанные отношения со страшими коллегами, многочисленные попирания общественных и корпоративных устоев); и наконец осознающий свою суть социопат(психоанализ, чтение специальной литературы, ведение блога, впоследствии выросшего в книгу). Автор любезно проведёт нас по всей своей жизни, подробно анализирую свои поступки и желания(привет психологам!). Рассказать более подробно о её личной эволюции будет близко к подробному пересказу. Но книга стоит личного прочтения, поэтому не буду вам портить удовольствие.

Я нарушила моральное правило, сути которого не понимала, и никто не захотел больше иметь со мной дела.

Сначала мисс Томас очень навязчиво говорила о своём высоком коэффициенте интеллекта. В рамках того, что социопаты - самовлюбелнные нарциссы по природе, это было нормально, но выглядело пустым бахвальством, завышенной самооценкой и самовнушение. Но по мере продвижения рассказа можно спокойно убедиться в правдивости её слов. Говоря о регуляции отношений в обществе, автор высказывает мнения, никогда ранее мне не встречающиеся в литературе(да и в голову не приходившие). Признаться, многие её заключения подкосили мое мнение о моих интеллектуальных способностях, но моя самооценка требует всё это списать на её возраст(по моим подсчетам ей чуть за сорок на момент написания книги), что может меня на время успокоить(ещё 20 лет в запасе!).

Умные социопаты, стремящиеся к власти понимают: самая великая власть, какой они могут добиться, - это власть над собой.

История стремительного взлёта и не менее реактивного падения. Анамнез семьи(почему из 5 детей только два ребенка оформились в ярких социопатов). Как жить социопату в обществе. Что даёт работа над собой "потенциально опасных личностей". Религия и социопаты. Что заставляет социопата так себя вести. Ответы на все эти вопросы можно найти в 9 главах жизни мисс Томас.

Проблема не в том, что я маска может соскочить и обнаружить моё истинное лицо(у меня нет истинного лица, есть удачное и неудачное лицедейство). Я просто пытаюсь подражать нормальным людям, говоря и делая то, что они.

Книга дала понять мне мою сестру(потрясающая учеба, а затем бросание учебы на дипломе, работа в шикарнейших агенствах, вранье даже по малейшему поводу, абсолютная уверенность в собственной неуязвимости, отстутствие длительных привязанностей). Да что там, я даже местами чувствовала близость моих мыслей к мисс Томас. И нашу с сестрой разницу. Наверное, я тот самый счастливый мышеныш, получивший свою отменную кормежку и прилежное вылизывание.