19 декабря 2015 г. 14:23

"Гениальная книга!", "Книга, которую необходимо прочитать абсолютно каждой девушке хоть раз в жизни!"...
Неоднократно натыкалась в интернете на подобные отзывы. Потому, когда она попалась на Bookmate, интерес взял верх - решила прочитать.
Правда, прочитать книгу целиком в классическом понимании этого слова, то есть от первой строчки до последней строчки, не вышло. Потому что если бы я решила читать абсолютно все - я элементарно бросила всю эту затею еще в начале и книга повисла бы в списке недочитанных навечно. Примеры из жизни к тем утверждениям, которые мне казались глупыми, я спокойно пропускала, а большую часть книги просто читала по диагонали и на мой взгляд совершенно ничего не пропустила.
В книге очень много воды.
Все правила мысленно поделились у меня в голове на две категории: первые - правила, которые применимы не только для того, чтобы удачно выйти замуж, а для всей жизни в целом - как чувствовать себя более уверенной в себе, уважительно к себе относиться, ухаживать за своим телом и духом и просто быть счастливой, и вторые - правила, которые показались мне глупыми просто потому, что у меня в голове не укладывается, что есть девушки, которые их нарушают.
Пример из первой категории:

Секрет успешного брака - удовлетворение тем, как все есть, а не тем, как все может быть, если он изменится.

То же самое ведь относится и к жизни в целом! Не стоит ждать, когда можно будет стать счастливой, нужно уметь быть счастливой здесь и сейчас. Я уверена даже, что в какой-то мотивирующей книжке уже читала высказывание "Секрет успешной жизни - удовлетворение тем, какая она есть, а не тем, как все может быть, если она изменится" ХD

Возможно, прочитай я эту книгу лет в восемнадцать (хотя я безумно благодарна судьбе, что не прочитала), я восприняла бы ее более серьезно (что вряд ли), но в целом это просто набор банальных жизненных правил, которые итак всем известны (о которых даже говорить не надо), адаптированный лишь к одной конкретной теме - как выйти замуж.

В главе "Правило №33 Следуйте "Правилам" - и будете жить вместе долго и счастливо" описаны 20 фактов того, что мужчина вас любит и относится к вам бережно и серьезно. Так вот все эти факты применимы к моей второй половине, который скоро станет моим мужем. Я конечно в нем ни разу не сомневалась, перед прочтением, но все равно было приятно прочитать констатацию его ко мне любви)) Дала себе зарок - вспоминать эти 20 фактов всякий раз, когда мне захочется на него пожаловаться))