nad1204

19 декабря 2015 г. 03:39

Это — классная книга! Вот — правда, правда, правда!
Я ей готова поставить десять, двадцать, тридцать, сорок... Я её готова рекомендовать всем.
Ааааа.... Нет! Не всем!
Это книга не для всех! И хотя в предисловии Лада Исупова пишет, что её поймут и примут даже не музыканты, но нет. Это не так.
Книга всё-таки очень специфическая. И надо быть не только любителем музыки, но и знать кое-какие термины и особенности профессии музыканта.
Я вот никогда не занималась балетом. Да и вообще, хореографией серьёзно не занималась никогда.
Хотя были какие-то элементы в жизни, но это же не серьёзно!..
Хотя балет я люблю. И с удовольствием смотрю его.
А вот музыка была у меня всегда!
Музыкальная школа, музыкальное училище, институт культуры и искусства (фииии, фьюююю — так и вижу волны презрения от консерваторок и других "высших" дев музыки! но что делать, "из песни слова не выкинешь..." (с))
То, что описывает Лада, для меня просто за гранью! Это — высший пилотаж! Для того, чтобы быть аккомпаниатором такого уровня, надо быть просто классным пианистом.
И ладно, ладно.
Если кто-то считает слово "аккомпаниатор" обидным, пусть будет — концертмейстер. А по мне так, аккомпаниатор — приятнее. Так же как "дирижёр хора" лучше, чем "хормейстер" (кем я являюсь по сути).
Но это я отвлеклась.
Книгу бы я посоветовала прочитать людям, которые занимались и занимаются музыкой в разном её проявлении: танцы, исполнительское искусство, просто слушатели, ценители любого жанра.
Это просто шедеврально — Лада написала великолепную добрую, умную, замечательную книгу музыканта. Её очень интересно читать — я получила столько удовольствия!
Такое погружение в мир музыки — !!!
И ностальгия... Да, да, да — именно она!

P/S. И, кстати, оцените обложку! Ну разве не прелесть?! По-моему, очень стильно и точно!

Олечка ( Izumka ), спасибо за наводку на такую классную книженцию!!!

Очень рада, что тебе понравилось. Я сама от нее в полном восторге. Мне-то она больше со стороны балета подошла. Но поскольку дочка учится в музыкальной школе, про музыку уже тоже кое-что понимаю.
Я успела немного пересечься в виртуальном пространстве с Ладой Исуповой, прочитав несколько историй у нее в ЖЖ "в режиме реального времени". Это тоже чудесно. Загляни в него. Там есть интересное, особенно по тегу "Балетноэ".

Ой, спасибо огромное! Обязательно посмотрю.