nad1204

19 декабря 2015 г. 02:39

Это очень хорошая советская книга о детях Великой Отечественной войны. Одна из тех, которая не попалась мне в детстве, зато сейчас была прочитана с удовольствием.
Не очень хорошее (и правильное) определение для военной литературы, но вот, честное слово, после некоторых книг современных зарубежных авторов, написанных на эту тему, просто бальзам на душу лился.
А ведь не светлая и лучистая оказалась история.
Это книга о взрослении и преодолении. И не всегда это проходит гладко. Да и вообще: человеком быть трудно, особенно хорошим. И не у всех это получается. К сожалению.

А начинается эта история ещё в мирное время в маленьком провинциальном городке на совершенно обычной улице в абсолютно типовом дворе. И ребята там вот совершенно ничем не отличаются от других советских детей того предвоенного времени.
Многие из них считают себя смелыми, ловкими и выносливыми. Очень хочется им подвигов и чего-то героического.
Есть у них и свой "профессор".
Есть — первая красавица.
Есть глупый Толик и его умненькая сестра.
Есть колоритная, не похожая ни на кого, семейка местных евреев со своими забавными словечками и особенностями воспитания детей.
А если посмотреть в целом — ну совершенно типичный состав "большого" (как тогда казалось) двухэтажного дома.
И шестеро подростков из этой обычной жизни вдруг рванули на свободу — подальше от папок-мамок, к своей самостоятельности, в поход по родному краю...
Вот только если бы знали они, что уже никогда не увидят своих близких...

Война...
Сколько книг прочитано про неё и сколько было написано про таких отчаянных, нелепых, милых ребятах. Которых война застала врасплох. Они ещё были слишком юны, наивны и не слишком развиты для того, чтобы анализировать, сопоставлять, делать какие-то выводы. И можно ли винить их за то, что не все смогли выстоять в этом страшном времени?!
Кто-то смог. И за это — уважение и преклонение.
Кто-то сломался. Страшно, некрасиво, жалко.
Эх, Гошка, Гошка!.. Самый бедовый, самый храбрый... Храбрый?! В мирном времени казалось, что — да. В военном — ... Очень жалко парня. И самое страшное, что понимаешь, что таких Гошек было много, гораздо больше, чем об этом говорят. И ведь понимаешь, что клеймить его за это невозможно. Ему просто было страшно. Он очень хотел жить. Ох... Ну вот как про это писать и как можно объяснить???
Сашка. А как расценивать его поступок?! Трусость? Желание легкой, красивой жизни? Так ведь нет! Не получилось у него ничего! И чувство собственной низости и никчёмности абсолютно не сделали его счастливым. Долгий, очень долгий путь к себе...
Мишка БЭС. Вот ведь умница! И как жаль...
Витька. Настоящий человечище и герой! Вот кто бы мог подумать, что именно из таких мальчишек вырастают настоящие мужчины?! А это именно так! Не из тех, кто пыжится, красуется, играет на гитаре (хотя, это просто образ — вы поняли), а именно из тех, которые не на виду, но, тем не менее, имеют своё мнение, стараются не идти ни у кого на поводу, честны и открыты.
Люська Воробьёва. Незаметная, тихая отличница. Она и дальше была такой же. Но вот есть стержень у этой девочки. Мне кажется, что её образ просто не полностью раскрыт в этом романе.
Алла Бортникова. Что тут скажешь?! Умница, красавица, комсомолка, спортсменка, столичная штучка, баловень судьбы... Написала и споткнулась... В начале романа — всё так. А потом... Мне очень жаль эту девочку. Её ранимость, незащищённость, неумение разбираться в людях. Хорошо, что на пути её люди встречаются замечательные. Дай Бог, чтобы и дальше было так же.
Верочка. Про эту девочку невозможно рассказать в двух словах! Пожалуй, самая яркая и незаурядная героиня. Просто она сама ещё об этом не знает. А юные мужчины (да что уж там, пацаны ещё!) просто не в состоянии оценить весь её потенциал. Счастья, счастья, счастья!

Очень живая книга. Очень хорошая.

Из-за Верочки, точно читать буду)))

Это чУдная книга! Приятного чтения!

Спасибо,Надюш

Так хорошо написала, что и мне захотелось.

Мне кажется никто так не может про войну написать как советские авторы. Я потому и фильмы только наши старые на эту тему могу смотерть, а всех этих "рядовых Райанов" не больше пяти минут.

Твоя правда! Мне тоже так кажется.

Спасибо вам за рецензию. Книга правда прекрасная, одна из лучших книг о войне, но, к сожалению, не слишком известная. Сколько раз в юности читала эту книгу - всякий раз со слезами. Такая она искренняя и живая , что аж сердце сжимается. И ребята эти, герои книги, они такие же, как ты сам, как твои друзья и одноклассники, и от этого становится так нестерпимо страшно и горько, что просто невозможно им не сопереживать.