19 декабря 2015 г. 01:57

0 Вообще ни о чем книга.

Нужно было прочитать что-то к экзамену по истории Западной Европы и США в качестве доп. лит-ры. Ну, и пал выбор мой на эту книгу. Сроки уже поджимали, поэтому проглотила я ее буквально за пару-тройку дней. И здесь спасибо все же автору/переводчику, ибо читается достаточно легко.
Но елки-палки, какая ж все-таки муть! В который раз убеждаюсь, на сколько историческая картина/личность меняется под пером писателя. Часто ловила себя на мысли о том, что книжка ориентирована на не то чтобы просто широкую аудиторию, а на любителей тиражных романчиков с героями, которые под копирку кочуют из книги в книгу. (Никого не хочу обидеть).
Для меня никакой исторической нагрузки не несла вообще. Герои не проработаны, на мой взгляд. Местами слишком затянуто, местами - наоборот, слишком быстрое развитие событий там, где по идее этого быть не должно. К тому же будьте готовы к тому, что у книги есть продолжение, и эта часть как-то резко обрывается. И закрыв книгу ловишь себя на вопросе: "А дальше-то что?"
Если вас заинтересовала именно тема биографии Марии Стюарт, я бы посоветовала пройти мимо и взяться за Цвейга. Вот, где по истине зрелая, великолепная работа не только с исторической точки зрения, но и в плане исключительно литературном.