Needle

18 декабря 2015 г. 23:36

Начну с противоречия. Книга понравилась, и понравилась тем, что вдохновила) Но я не поставила оценку, потому что это не просто повествование - это некая система упражнений для оказавшихся в творческом тупике. Оценить эффективность этой системы я пока не могу, поэтому обойдусь без оценки.

Что же такое творческий тупик? Интуитивно понятно. Но главный посыл этой книги состоит в том, что творчество - не привилегия избранных, творить может каждый. Однако есть множество препятствий - частью внешних, но большинство всё-таки у нас в голове, - которые мешают нам даже попробовать. Это и несерьёзное отношение к творчеству со стороны, например, родителей, отсутствие поддержки, неконструктивная критика, иными словами, всё то, что создаёт у нас ложное представление о творчестве вообще, о творческих людях и, главное, о возможном нашем месте в этой среде. И эти упражнения и статьи призваны помочь и тем, кто застопорился в своём креативе, и тем, кто хочет только начать, и даже тем, кто хочет начать, но не знает, за что взяться.

В этой книге много психологии. Для меня эти вещи не новы, но могут оказаться неожиданными открытиями для тех, кто никогда не интересовался психологией. Например, это:

Творчество требует действия, и для многих из нас это не такая уж хорошая новость. Она предполагает нашу ответственность за свою судьбу, а мы обычно терпеть этого не можем. Вы говорите, что мне придётся что-то сделать, чтобы лучше себя чувствовать?
Да. Но многие из нас не желают что-либо делать, если вместо этого можно о чём-нибудь поволноваться. И часто нам больше всего по душе беспокоиться о всякой свячине, о сущих пустяках

Разве же это только о творчестве? Э, нет) Взять на себя ответственность за свою жизнь желают далеко не все.

Хотя Джулия Кэмерон и настаивает на том, чтобы мы начинали действовать - пусть потихоньку, в мелочах - но сразу, не откладывая, она также обращает наше внимание на необходимость быть мягкими и аккуратными с собой, заботиться о себе, давать себе отдых. Всё это тоже психология. Большинству из нас привычно желание, чтобы о нас позаботились, а спросите себя, умеете ли вы позаботиться о себе сами? Уверена, что этот вопрос поставит в ступор многих. Автор пытается разрушить веками существующее мнение, что настоящий художник должен быть голоден, беден, несчастлив. Желательно ещё и болен. Страдания, мол, облагораживают. Автор просит нас отказаться от такого мнения о творческой личности и поверить в то, что художник - в широком смысле слова - как и любой человек, лучше работает, когда хорошо себя чувствует. И предлагает нам делать максимум, чтобы чувствовать себя хорошо.

Это произведение-тренинг, если позволите так называть, может оказаться полезно многим. Знаю, что среди увлечённых читателей, каковыми мы с вами, в основном, являемся, есть масса пишущих стихи или прозу. Но творчество - очень широкое понятие, и каждый - наверняка каждый, убеждена в этом! - что-то такое делает или хочет делать. Доставьте себе эту радость - творить) А в качестве волшебного пенделя я использую ещё одну цитату:

В некотором смысле мы все творцы, и наша жизнь становится главным произведением

Вот так-то. Вперёд!)

Как говорит любимый дядя Стивен (иносказательно): берёшь - и пишешь.

Хе-хе, и это тоже. Потихоньку каждый день)

Хорошо! Но я сперва за "Право писать" возьмусь)

Потом расскажи или отзыв напиши обязательно.

У меня года три уже "Путь художника" лежит, и я его боюсь, ибо придется же что-то делать)))

Хе-хе) Искусство маленьких шагов, ага?)

Ну вот как раз Новый год скоро, может быть... )

Мой опыт показал, что в этой книге нет особого смысла, она как бы заводит не туда, по ложной дорожке ведет. Работая по этой книге, вы будете делать все, что угодно, но только не то, что действительно хотели бы. В моем случае, это живопись. Меня эта книга ни на сантиметр не приблизила к слову "художник".
Написано много хорошего: нужно преодолеть страх творить, нужно делать по-чуть-чуть... Это так. Но для этого на самом деле нужно две вещи: попасть в соответствующее окружение (группу художников, преподавателей, учащихся, да даже любителей, но постоянно практикующихся в рисовании, живописи и т.д., иначе вы не будете понимать, куда двигаться, куда идти, самому бывает трудно трезво на себя посмотреть), и второе, самое важное, БРАТЬ И ДЕЛАТЬ!

Ну, что касается брать и делать, автор как раз настаивает на этом. Даже из приведённой мной цитаты это видно. Да и о коллективе единомышленников говорит, что лучше не в одиночестве, а среди таких же.

А вот насчёт того, по ложной дороге ведёт или нет, пока спорить с Вами не могу, ибо не пробовала прямо-таки всю методику. Только такое соображение есть. Чтобы чего-то добиться - и в творчестве, и вообще везде - одной книги мало. Но как вдохновляющее чтение она хороша. Можно рассматривать её как пинок, как первый шаг.

то есть Вы просто прочитали книгу? не следуя рекомендованному шагу в неделю с 10кой заданий и отчётами, усердным писанием УС и свиданиями с внутренним ребёнком?

Так вышло, что многие вещи, о которых автор пишет, мне были знакомы. Письменные практики, чем, по сути, и являются утренние страницы, я иногда применяю, хотя узнала о них не отсюда. Стараюсь о себе заботиться, и уж конечно, нянчусь с внутренним ребёнком. Я в отзыве написала

В этой книге много психологии. Для меня эти вещи не новы

не просто так. У меня индивидуальная психотерапия) Это, разумеется, гораздо круче книги, но во-первых, такое глубокое копание в себе - удовольствие не для каждого, а во-вторых, автор об этих вещах пишет достаточно просто для неподготовленного читателя, да ещё и собирает всё вместе.

Ведь эта книга не учит, как правильно мастихин держать, или, скажем, как написать потрясающую пьесу. Она, скорее, для тех, кому не хватает смелости начать или у кого в чём-то стопор.

да, но эта книга заявлена как практическое пособие. А Вы её как инструмент не использовали, не проверяли ;) просто стало непонятно, зачем говорить так много слов о том, как красив топор в зелёном цвете, тогда как Вы не можете сказать ни одного о том, как колит конкретно эта модель дрова и станет ли с ним проще жить дровосеку.
(без обид)

Никаких обид, что Вы)
Но если перейти к топору, то помимо дров можно ещё использовать его для каши) Нечто подобное я и сделала)

Я честно занималась по книге, писала утренние страницы, занималась самовнушением, перечитывая фразы о том, что у меня есть некий источник творчества внутри, что это от Бога и т.д., ходила на творческие свидания или что-то в этом духе. Отвечала на какие-то вопросы, делала какие-то коллажи... Не вспомню всего. Это продолжалось месяца два, пока я не поняла, что занимаюсь ерундой, самокопанием, очередным повторением всего, что меня в душе терзает, отчего на душе делалось только пакостнее, и я видела, что за это время я в себе ничего не открыла, никакого творчества, абсолютно никакого.
Через год я занялась живописью, если можно так сказать, по-настоящему, встретив хороших людей, которые смотрели на меня, как уже на художника, и только тогда я поверила в себя, и творчество вошло в мою жизнь. Они говорили мне, что сделать, а я думала, что никогда-никогда это не смогу, и ни за что сама не рискнула бы. Но они в меня верили, и у меня все получалось. В общем, вместо того, чтобы делать простые, но по-настоящему полезные для начинающего вещи - нарисовать натюрморт, зарисовать фрукты, цветы, кота, любимого, красивые здания, красивых людей, не говоря о более сложных вещах в живописи и рисунке, я занималась бесконечным утренним самокопанием, самовнушением, и ожиданием, что через 3 месяца я стану настоящим художником, вот внезапно возьму и стану им.
Мне смешно сейчас это вспоминать... В общем, эта книга, на мой взгляд совершенно бесполезна.

А когда Вы её читали, Вы уже понимали, что хотите рисовать? И если уже хотели, то не приходило ли в голову одновременно с книжными заданиями заняться непосредственно рисованием?

Конечно, занималась и все без толку)))

согласна. Более того, большинство знакомых, кто пытался следовать "курсу" или прожил все 12 недель, хвалят эту книгу как инструмент "привести мысли в порядок", "разобраться в себе", "успокоиться" - это приносят УСы. Но это достаточно известная практика, просто "старое на новый лад".

А вот каких-то положительных отзывов и результатов от книги согласно заявленным анонсам (разбудить/найти/придумать свой талант) я ни разу ещё не встретила от людей, которые именно прошли курс, а не прочитали книжку.