18 декабря 2015 г. 23:34

Как же я все-таки люблю Джона Голсуорси!
За красоту слога? - Да, конечно.
За стройность сюжета? - Безусловно!
Но больше всего за то, что он единственный из известных мне английских классиков умеет и позволяет себе так откровенно писать о чувствах.
Британец, представитель высшего класса, просто не может быть несдержанным, а уж в проявлении чувств особенно.
По нашим современным меркам такой возвышенный мужчина-рыцарь просто исчезнувший вид.

Главный герой - Марк Леннан, скульптор, натура артистическая и увлекающаяся. Мы наблюдаем его в 18, 26 и 45 лет, и каждый раз он сгорает от страсти. И каждый раз это очередной "темный цветок", непозволительное чувство, запретная страсть. Объект желания далек и не свободен, и от этого манит еще сильнее.
Автор рассуждает о природе любви и страсти и, что само по себе непривычно, в их мужском восприятии. Естественно, все это переплетено с мыслями о долге, приличиях, порядочности, молодости и старости.
По мнению Голсуорси, мужчина в 18 и 26 лет сопротивляться страсти неспособен. Она накрывает с головой, порабощает. И только в 45 появляются силы противостоять, осознать, что можно разрушить дорогое и важное.
Последнее увлечение героя - Нелл, дочка его школьного товарища Джонни Дромора.
Ценой неимоверных усилий Марк отказывается от ее любви.

Со своей женой Адой писатель встречался тайно на протяжении 10 лет, пока она была замужем за его двоюродным братом.
В 44 года он влюбился в девятнадцатилетнюю Маргарет Моррис, но прекратил отношения.

Книга прочитана в рамках 5-го тура "Игры в классики".