18 декабря 2015 г. 22:11

Прелестные утопийцы.
Они идеальны. как стандартный метр.
Они живут на прелестном острове в чудесных домиках. Домики не запираются, потому что а зачем? У соседа точно такой же домик, и через дорогу такой же домик. И в огородах - такой, не отличишь. Да чего там, у всех вообще всё одинаковое.

Такие серенькие утипутечки. Вернее - утопусечки. Серенькие - это у них такая одежда - неброская, немаркая, без дизайнерских излишеств и прочих заморочек. Утопийцы прекрасно воспитаны, заботятся о благосостоянии всех и каждого. Если в одном домике излишек народишка, то его спроваживают в ту семью, где недостаток. Ибо нефиг нарушать гармонию. Больных в тех же целях провожают в мир иной. Ибо тоже - нечего тут нарушать картину мира и счастья.
Хотя, про счастье, кажется, вру. Про золото - брильянты было, про развлечения, еду, "обручение" или селекционный отбор - это все есть. А счастья нет. И чувств нет. И вообще, не советую для туризма.Тем более - для ПМЖ.

А, нет, вспомнила, есть у них одно здоровское развлечение - они несут мир и счастье людям, завоевывая новые земли для своих расплодившихся человечков. Туземцы должны радоваться, что к ним пришли утипутечки, а кто не радуется, тот сам виноват (сценарий не оригинален).

Миленькая такая книжечка. Утопия, к которой просится приставка "анти-"

Интересно, какую бы книжицу состряпал автор, случись у него возможность жить в придуманном им государстве.

P.S. А вообще - жуть.
Нет, ну представляете себе мир, где ничего никому не надо, там нечего желать и некого жалеть. Только гордиться, почитать почетное, уважать уважаемое и тихо радоваться в отведенное для этого время.

Ну и p.p.s.
На самом деле не миленькая и не книжечка. Великий труд. А учитывая время написания - вообще бомбовская вещь. Но слишком много слов потребуется для описания значимости ее в истории; о влиянии ее на нетрезвые умы гуманистов, социалистов и монархов; об актуальности в настоящем времени; о бессмысленности построения общества, где нет цветовой дифференциации штанов; о том, в конце концов, что смысла жизни нет вообще, а тем более - в таком государстве. И спасать милах-утопийцев тоже бессмысленно: и им зачем и кому это надо.
И всегда, в любом обществе, самом счастливом, самом идеальном
кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.*

Я лучше к Платону в "Государство" - созерцать Прекрасное само по себе:) Хотя там свои заморочки...

созерцать Прекрасное само по себе

- в свободное от "колхозных" жен и детей время?)

Да, - главное, чтобы бог при рождении подмешал золота:)

кстати, может быть поэтому культивировали пренебрежительное отношение к драгметаллам в государстве Платона, чтобы не было покушений на граждан с повышенным содержанием Au в крови?)

Золотые слова:)

Хотела скромно согласиться и промолчать, учитывая, что молчание - золото, но это уж будет перебор с украшениями)

Читала как-то вашу статью о философе во главе государства (по Платону), - в реальности же был такой, помните?)

Статьи-то такой у меня нет, так, замечания вскольз, хотя тема-то интереснейшая. О философе на троне я, конечно, помню, но вот сочетание философии с правлением в его конкретном случае я специально не разбирал (насколько он действительно был философом, когда был на троне) - а это опять-таки крайне любопытный вопрос.

Вы имеете в виду Марка Аврелия? Я о Ленине вообще-то)) - государство же строилось по образу и подобию платоновского)

Да, я имел в виду Марка Аврелия:) Ленин - нет, он совсем не философ, философом был Маркс. Но как Ленин никогда бы не написал "Капитал", так и Маркс никогда не сделал бы революции.

Философ-философ)) Вы, кстати, читали?)
Дак помер Маркс к моменту революции в России, а то может и пригласили бы на царство. За неимением марксов, взяли то, что было. Главное, что вписывался в идею построения идеального государства (опять подчеркиваю: по Платону)
Так что, можно сказать, что у вас тоска по СССР )

Ностальгия по СССР есть определенная, но это скорее ностальгия по детству, хотя тут сложный вопрос, сразу не ответить. Ленина я немного читал ("Материализм и эмпириокритицизм", ""Что делать?"), и еще собираюсь, но со всякими специфическими мотивами:) Советский же Союз даже и как идеальное государство - это совсем-совсем не по Платону.

Идеальное государство невозможно построить вообще, в принципе. Мешает одна маленькая деталь - человек)
А чем отличается-то СССР от сегодняшней России, скажите, плиз, сама не вижу)

Наличием инета:)

Точно)

Как заметил Робертт Шекли, все утопии создаются для ангелов. А воплощают их - люди. Посему каждый раз получается... что получается.

И зачем ангелам утопии...
За Шекли спасибо, захотелось на него взглянуть)

Они вообще-то и живут в Утопии. Самой древней. Называется -Рай.)))))))))))

Полагаете, что и Там тоже государство?

Полагаю, что тамошние ангелы лишены людских недостатков. Так что вопрос государства их тупо не парит.))))))))))))

тогда к чему упоминание утопии?)

К тому. что Утопия - это место. которого нет. И не будет.
Хотя некоторые идеи о светлом будущем таки могут настоящее осветлить. И попутно проблем подкинуть. Как в случае с прогрессом.))))))))))

Утопия - прежде всего государство, которого нет, не будет и не нужно.

Хотя некоторые идеи о светлом будущем таки могут настоящее осветлить.

это вы о чем, о каком светлом будущем и из какого времени на это будущее смотреть?)

О любом.. в разных проектах предлагаемом. .. без учёта времени)))))))))

Хотелось бы все-таки узнать, какая идея вам так приглянулась) Расскажете?)

С утопиями?
Ну давайте вспоминать:
с симфонией светской и духовной власти пролетели:
со свободой, равенством и братством - тоже;
с гражданским обществом и рыночной экономикой -полный шлак и швах;
с идеями наследственной монархии и возврата к язычеству -вообще смешно...
Чё бы ещё таковое вспомнить?)))

Извините за придирку, но там только страдающим и неизлечимо больным разрешается покончить жизнь самоубийством, если для них жизнь - страдание, но никак не убивают больных, да ещё потому, что они портят картину)
А вот то, что остальным не разрешается распоряжаться своей жизнью - это плохо. "Их не хоронят и не сжигают, а позорно кидают в болото" (не дословно). Не люблю, когда человек дофига должен государству, но это же не совок, чтобы всерьёз ругать, а классическая книга 16 века) Мне в ней по умолчанию нравится всё)

Да) Но не то чтобы разрешается, а очень мягко, но настаивается)

С уважением отношусь к "Утопии" Мора, хотя мне больше нравится "Левиафан" Гоббса. И кстати, с "совком" это не ко мне, свою страну не ругаю)