valeriya_veidt

18 декабря 2015 г. 20:55

5 Шестая книга о жителях Муми-дола

К 1957 году Туве Янссон была уже хорошо известна благодаря ранее написанным книгам о жителях Муми-дола. Однако сама писательница на тот момент времени потеряла всякий интерес к тому сказочному миру, который она тщательно создавала в течение практически 10 лет. Наконец у Янссон появились деньги. И слава. Однако продлевать очередной контракт с издательством Туве отказалась: она была вымотана бесконечным созданием комиксов о жителях Муми-дален, поэтому ее интерес к полюбившимся уже всему миру персонажам иссяк.

Можно предположить, что шестая книга о жителях Муми-дола могла бы никогда не родиться, если бы не встреча Туве Янссон с любовью всей ее жизни Тууликки Пиетиля. По сути, повесть «Волшебная зима» является автобиографичной. Так, сама Янссон позже говорила, что в то самое время она ощущала такое же одиночество и холод, что и Муми-тролль, внезапно проснувшийся посреди зимы. Однако впасть в глубокую печаль Муми-троллю не дает повстречавшаяся в ту волшебную зиму Туу-тики (прототип Тууликки Пиетиля). Стоит отметить, что Туу-тики – самый необычный персонаж Муми-дола. Во-первых, она очень мудрая. Во-вторых, Ту-тики – немного волшебница, умеющая предсказывать погоду и играющая на шарманке в момент наступления весны.

Вот так всегда бывает в приключенческих повестях. Все только и делают, что спасают друг друга и спасаются сами. Хотела бы я, чтобы кто-нибудь когда-нибудь написал о той, кто пытается потом согреть героев.

Без сомнения, повесть «Волшебная зима» стоит особняком среди других историй о жителях Муми-дола. Кроме того, в седьмой книге даже ужасная Морра предстает перед читателями в другом свете: одиноким существом, нехотя причиняющим вред всему живому.

Другие интересные факты о жителях Муми-дола, которые читатель узнает по ходу чтения повести:

1. У Малышки Мю есть хвостик!

2. Все мумии-тролли зимой впадают в спячку, набивая перед этим свои животы хвоей.

3. Малышка Мю и Мюмла тоже впадают в спячку, но спят они в пещере в картонной коробке и спальных мешках.

П.С. На фотографии: Туве Янссон (справа) и Тууликки Пиетиля (слева). А ниже на картинке изображена Туу-тики с шарманкой в руках (рисунок Т. Янссон).

картинка valeriyaveidt

картинка valeriyaveidt

Спасибо за рецензию! Я прочитала эту книгу про мумии-троллей первой, и подумала было уже, что все, что мне с ними нравится - это пакетированный чай, а не книжки.

А что за пакетированный чай?