nastena0310

Записки Графомана

18 декабря 2015 г. 19:33

4.5 История для любого возраста.

Декабрь стал для меня месяцем новых авторов, до которых я уже довольно давно планировала добраться. И хотя все они очень разноплановые и сравнивать их нет никакого смысла, все же одна общая черта есть и у Сафона, и у Рубиной, и у Мортон. Никто из них меня не разочаровал, что, конечно же, не может не радовать.

"Владыка тумана" - первая книга автора, проба пера, так сказать. Я об этом узнала из вступления "от автора" и даже обрадовалась. Ведь первые книги частенько бывают слабее последующих и мое личное мнение, что лучше начинать с них. Во-первых, нет синдрома завышенных ожиданий, который может вас настигнуть, если начать с лучшего произведения. Во-вторых, сразу понятно, стоит ли читать автора дальше. Для себя я на последний вопрос твердо отвечаю: стоит! Уж очень по душе мне такие ингредиенты: тайны, таинственный смотритель маяка, приятный главный герой (у хорошего автора и подростки не бесят!), легкая грустинка, которая скользит в произведении задолго до конца, жуткие клоуны, не менее жуткие котики (правда про кота хотелось узнать побольше), оживающие статуи, злобный хохот в пустой комнате и многое другое.

Лето 1943 года. Семья Макса, состоящая из пяти человек, переезжает из большого города в маленький, опасаясь войны. Переезжает в какой-то жуткий заброшенный дом, который просто очаровал главу семьи, несколько инфантильного часовщика. И тут события начинают развиваться со стремительной скоростью: странный кот, странный сад скульптур за домом, странный смотритель маяка, странные старые пленки в гараже, странный затонувший корабль. Со всем этим предстоит разобраться Максу, его старшей сестре Алисии и их новому другу Роланду (еще один плюс в мою личную копилку, не могу пройти мимо героя с этим именем). Будут приключения. Будет главный злодей, сильно напомнивший мне Продавца из "Нужных вещей" Кинга. Будут жутковатые моменты. Будет первая любовь, за которой нам позволят подглядеть одним глазком без стастраничных ахов-вздохов. Будет развязка, не попадающая под каноничный хэппи энд.

Очень захватывающая и атмосферная история, жаль только небольшая...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2015" 6/6
За совет большое спасибо Felicity

1 2

Никак не доберусь до Сафона!) Но, постараюсь все-таки в новом году с ним познакомится)

У меня прям месяц открытий) Я довольна) Так что и тебе желаю до него добраться)

Обязательно)) Доверяю твоей рецензии, уверена книга меня не разочарует))

Спасибо за доверие) очень приятно)

Скажу, может, немного не в тему, но море на картинке написано просто чудесно :)
А вообще, заинтересовала, Насть :)

Мне тоже картинка очень нравится)))
Интересуйся;)

Интересуюсь и мотаю на ус :)

молодец ;)

Представила, какие бы лихо укрученные у меня усы получились, если бы я их завивала после каждого совета на ЛЛ :)) *минута наркомании от Маши*

Вот это даааа! О_о

На такие много чего можно намотать;)

И повесить :)

В общем, в хозяйстве вещь полезная)))

Сафон - красавчик)) Простой такой, но я люблю его книги)

У меня это первая, но точно не последняя)

Кажется, с Сафоном мы не представлены и пока на "вы"))) Если, конечно, не путаю)
Здорово, что декабрь оказался таким открывашкой) Ноябрь тоже был неплох

очень здорово, отличное завершение года) Еще и флэшмоб успела все же добить, чему тоже очень рада)

То есть, ты теперь свободна от игр? Уря)) А я книжный вызов вчера закончила, досрочно))) Интересная была затея. А народ на форуме, смотрю, недоволен. Наград хочет)) Зачем, когда он был чисто для себя?) смогу-не смогу, отстаю или опережаю, интересно ж)

Почти))) Еще по трем по одной книге осталось))
Книжный вызов, где каждый сам себе ставил число книг на год? Этот?

Книжный вызов, где каждый сам себе ставил число книг на год? Этот?

Да, он)

Еще по трем по одной книге осталось))

Вы героическая девушка, Анастасия Анастасиевна)) честно, снимаю шляпу!

Странные люди, чего возмущаться... А где этот форум? Пойти почитать что ль)

Я оказалась книжной игроманкой, сама не ожидала))))) Кстати, я Александровна;))) А Анастасиевна это моя котэ)

Александровна, я запомню, очень приятноКартинка смайлик

А где этот форум? Пойти почитать что ль)

Вот тут

a7f704c87934bae09aa423bc057fc4fe.gif
Ок, спасибо)

странный кот

самая сильная мне мотивировка прочитать)))

)))) Эт да))) Котики они такие)

я думаю вывод правильный. достойный чтения автор))

Поддерживаешь?)))

канешна)))сама хочу к нему вернуться)

Отлично))) Значит еще не раз к нему вернемся))) Я буду дальше читать Дворец полуночи.

ятоже ее хочу)

здорово) можно будет сравнить впечатления)

обязательно сравним

Читала его знаменитую трилогию про Кладбище Книг) Очень понравилось).

И до нее обязательно доберусь! автор понравился, а теперь еще и ты хвалишь)

особенно первая и вторая книга шикарные))), ну вот я не считаю, что эту трилогию стоит читать подряд, будет переедание, книги похожи.

буду иметь в виду) но я сначала Дворец полуночи и Сентябрьские огни планирую. Купила еще летом вот эту книгу)))

Ага, понятно, обложка красивая)

котяра классный)

Вся трилогия тумана давно ждет меня на полочке:)
У Сафона читала пока только "Марину", осталась под впечатлением.

Декабрь стал для меня месяцем новых авторов

хорошо, когда столько приятных открытий:) причем авторы все современные и это не может не радовать. Значит не все потерянно у современной литературы;)

Вот и у меня трилогия тумана на полочке, что радует, так как там еще два романа нечитанных)
Марину тоже хочу, рецензии на нее интересные)

Значит не все потерянно у современной литературы;)

Правильно! Долой упаднические настроения!

Спасибо за рецензию! Рада, что вам понравилось )

Еще раз спасибо за совет) Отличное окончание флэшмоба получилось)

Какая рецензия, а какая картинка, аж захотелось бросить все и начать читать. :)

Давай, тем более она небольшая)

Ты там указала "Нужные вещи", поэтому я сначала ее прочитаю, как раз заказала. :)

ооо, это отличный выбор! очень классная книга, два раза читала)

Да, помню, что ты любишь эту историю. Поскорее бы получить ее :)

Предвкушаю интересный отзыв))))

Будем надеяться, что он действительно будет интересным :)

Ждем-с)))

Люблю Сафона. Необычный автор.

Я теперь тоже люблю)

1 2